В Крещенских купаниях приняли участие около двух с половиной тысяч самарцев

19.01.2018

121

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Крещенских купаниях приняли участие около двух с половиной тысяч самарцев

Еще шесть тысяч человек посетили Полевой спуск в качестве зрителей.

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Несмотря на сложную ситуацию с волжским льдом, все же было принято решение об организации купели для крещенских купаний на второй очереди городской набережной. В четверг на Полевом спуске были уставлены палатки для переодевания. Толщина льда составляет около 40 сантиметров, но он перемежается с водой. Поэтому МЧС предупредило горожан: не допускается скопление на льду большого числа людей. Меры предосторожности не были лишними — купальщики буквально выстраивались в очередь. Всего в Крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января приняли участие почти две с половиной тысячи человек. Более шести тысяч самарцев посетили Полевой спуск в качестве зрителей.

— По состоянию на 10 утра 19 января 2018 года происшествий и случаев нарушения общественного правопорядка в месте массового купания не зарегистрировано, рассказал руководитель городского упавления гражданской защиты Игорь Дахно. — Все меры безопасности, рекомендованные МЧС России по Самарской области, были соблюдены.

Всего в Крещенскую ночь в Самаре работали шесть мобильных спасательных постов, 26 спасателей: 12 человек из городского поисково-спасательного отряда, 10 — из областной поисково-спасательной службы и четыре общественника от ОСВОД. Работа мобильных постов завершена в 8 часов утра 19 января. Правопорядок обеспечивался сотрудниками полиции — на дежурство вышли 115 правоохранителей. Медицинское обеспечение осуществлялось мобильной бригадой экстренного реагирования медицины катастроф из четырех специалистов. Рядом с купелью были установлены надувные модули для переодевания, а также пункт обогрева и пункт горячего питания. Все желающие могли подкрепиться гречневой кашей и чаем.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации