Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

04.12.2017

1232

Автор:

Фотограф: Анастасия Тихомирова

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере
Если вы когда-нибудь бывали в Санкт-Петербурге, то наверняка в вашей памяти остались картины, в которых каждое здание – штрих на архитектурном холсте северной столицы. Питерские дома и дворы-колодцы могут найти вас в самых неожиданных местах нашего города. Сегодня мы расскажем вам об интересных строениях Самары, которые могли бы легко стать частью архитектурного комплекса Санкт-Петербурга.

Особняк купцов Шихобаловых, или «Дом с Атлантами» (ул. Венцека,55)

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

Первым в нашем списке идет «Дом с атлантами», который строился в период с 1903 по 1905 год по заказу Павла Ивановича Шихобалова. Члены семейства Шихобаловых были умны и талантливы, проявляли большой интерес к наукам и искусству, занимались благотворительностью, строили храмы, больницы и школы.

В 1906 году Шихобаловы въехали в свой новый двухэтажный дом на улице Заводской (сейчас ул. Венцека, 55). На первом этаже здания были расположены помещения для оптовой торговли мукой, в правой части второго этажа – контора. Вход в жилые комнаты был в центре здания, между фигурами величественных атлантов. Внутри дома располагался вестибюль с камином и закругляющаяся парадная лестница с изысканной резьбой по дереву в виде крупных цветов подсолнуха, наверху – небольшие скульптурные головы. Внутреннее убранство дома в стиле модерн: золотисто-зеленая гамма цветов, стены, покрытые росписью, характерной для стиля модерн, лепной расписной потолок, несколько мраморных каминов с керамическими изразцами.

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

В 1990 году усадьбу передали Самарскому художественному музею. В настоящее время здание находится на реставрации. Статуи же атлантов отреставрированы, и ждут своего часа в одной из комнат особняка.

Дом Петра Павловича Подбельского (ул. Фрунзе, 111)

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

Второй особняк, который мог бы потягаться с архитектурой Петербурга, – дом Петра Павловича Подбельского, построенный на улице Саратовской в 1901 году. В те времена трехэтажные особняки для Самары были большой редкостью, и на момент постройки это было одно из самых высоких зданий на улице. Строился дом по проекту городского архитектора Александра Щербачева.

Петр Павлович был уважаемым в городе человеком. Состоял в партии кадетов, имел юридическое образование и стал одним из основателей знаменитого Самарского яхт-клуба. В этом доме жил и сын Петра Павловича, Георгий Петрович Подбельский (1882-1955), присяжный поверенный и известный самарский художник.

Фасад дома относится к эклектическому стилю, но в целом здание можно отнести к неоклассицизму. Его украшают величественные статуи атлантов и кариатид, барельефы на окнах и красивые балконы в античном стиле. Долгое время состояние памятника архитектуры находилось в упадке – у одного из атлантов отвалились обе руки, а у еще одной статуи богини Ники нет головы. Буквально на днях дом вступил в стадию обновления – установлены строительные леса, что не может не радовать.

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в ПитереПять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

Дом Жукова (ул. Ленинградская, 46)

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

Одной из изюминок улицы Ленинградской можно назвать дом под номером 46. Это жилое здание было построено в начале 1900 года для одного из представителей знатного купеческого рода – Василия Лукича Жукова. Здание является объектом культурного наследия. Особенность этого дома – богатое внешнее убранство сооружения, а также объединение нескольких архитектурных стилей. Трехэтажное здание делится на два крыла. Оба крыла имеют свои отдельные входы со стороны центрального фасада. Историки утверждают, что такая конструкция используется по той причине, что дом служил как доходный. Фасад дома украшает невероятно красивая лепка в виде большой головы льва. Вокруг этого медальона расположились фигуры мужчин в экстравагантных одеждах и с коронами на голове. Над всей этой композицией виднеется надпись: «В.Л.Жуковъ». Углы этого сооружения как бы поддерживают фигуры женщин.

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

В 80-90е годы в левой части постройки располагался молочный магазин, а справа – мясной. Сейчас в доме Жукова пиццерия и обувной магазин. В преддверии Чемпионата мира главные архитектурные памятники Самары активно реставрируют, в том числе и дом Василия Жукова.

Дача купца Головкина, или «Дом со слонами» (ул. Советской Армии, 292)

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

Дача Константина Павловича Головкина или как ее в народе называют «Дом со слонами» построена в 1908-1909 годах по проекту самого Головкина при помощи архитектора Тепфера. Стиль дачи можно определить как модерн, но специалисты отмечают влияние архитектуры венского сецессиона. Главной изюминкой Головкинского комплекса являются статуи слонов, которые были сделаны по эскизам самого купца. Они расположены так, чтобы их было видно с проплывающих мимо судов.

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

Доходный дом Сурошникова (ул. Фрунзе, 87-89)

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

Дом Сурошникова был построен в период с 1913 по 1915 годы. Автором проекта некоторые исследователи считают архитектора Валентина Тепфера. О жизни и деятельности в Самаре Василия Сурошникова, миллионера, крупнейшего землевладельца и домовладельца, известно не так много. С 1914 года коммерции советник, с 1916 года статский советник, зять богатейшего самарского купца Шихобалова. К 1916 году владел 18 домами в Самаре (большинство доходные), открыл крупнейшую частную электростанцию в Самаре, располагавшуюся в его же доме. Она обеспечивала энергией до 54 разных абонентов. В период с 1905 по 1917 годы Василий Михайлович Сурошников был членом Самарской городской думы.

Строгое, по-питерски рациональное здание эпохи позднего модерна, колоритно выделяется из ряда других зданий на улице Фрунзе. Решето из окон во дворе, узкие балкончики с оригинальными решетками, бесконечные коридоры и лестничные пролеты – все это нетипично для деловой и богатой улицы Саратовской. Подъезд этого дома можно назвать самым просторным – пролеты между этажами имеют закругленную форму с двумя большими окнами. Благодаря высоким потолкам масштаб подъезда зрительно увеличивается. На самом верху башни расположены две комнаты, которые предположительно были созданы для сторожа.

Пять домов в Самаре, которые хорошо бы смотрелись в Питере

В здании сохранилось функциональное распределение: на первом этаже – помещения магазинов, со 2-го по 5-ый – жилые помещения. Дом Сурошникова является памятником архитектуры регионального значения.

Конечно, это далеко не весь список интересных построек в Самаре, которую можно назвать городом архитектурных контрастов. Помимо зданий в стиле модерн, здесь можно встретить готику и мавританский стиль, а "сталинский ампир" и дореволюционные деревянные дома соседствуют с современными высотками. И именно это ассорти придает Самаре шарм, по которому так скучают покинувшие город волжане.

 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации