В бюджет Самарской области на 2018 год предложили внести рекордное количество поправок

28.11.2017

12

Автор: Сергей Ромашов

Фотограф: Владимир Пермяков

В бюджет Самарской области на 2018 год предложили внести рекордное количество поправок

Во вторник, 28 ноября, комитет по бюджету Самарской губернской думы рассмотрел большой проект поправок к бюджету региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. С докладом по этому вопросу выступил врио министра управления финансами Самарской области Андрей Прямилов.

 
— Поступило беспрецедентное количество поправок. В бюджет 2018 года было заявлено на 218 изменений больше, чем в 2017 году, на общую сумму почти в 23 миллиарда рублей. По количеству предложенных изменений мы сравнялись с уровнем бюджета Федерации, но вот качество этих поправок оставляет желать лучшего. Авторы некоторых поправок предлагают в качестве источника финансирования использовать профицит бюджета, — сказал Андрей Прямилов.
 
Напомним, что 14 ноября главный финансовый документ области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов был принят в первом чтении. Без учета безвозмездных поступлений доходы областной казны составят 129,59 млрд рублей, расходы — 128,99 млрд рублей. Таким образом, ожидается профицит в 594 млн рублей. Андрей Прямилов тогда отметил, что профицит носит чисто технический характер и необходим для сохранения уровня государственного долга региона в следующем году. Поэтому учесть поправки за счет профицита невозможно.
 
Только по Самаре было заявлено поправок на 16 миллиардов рублей, из которых на 2018 год приходится 11 миллиардов. Однако, чтобы получить эти деньги в полном объеме, городу по условиям софинансирования пришлось бы прямо сейчас найти в местной казне более 2 миллиардов рублей. Такая возможность под конец года у Самары едва ли имеется, предположил Андрей Прямилов. В целом же, все предложенные изменения, по мнению докладчика, это задача как минимум на десять лет, а не на три года.
 
— К сожалению, текущая ситуации не позволяет учесть все социально-значимые направления, предложенные в таблице поправок, — констатировал врио министра управления финансов.
 
В итоге депутатам губдумы предложили принять 11 поправок, из которых 4 инициировало областное правительство. Белый дом рекомендовал: отразить в областной казне целевые и безвозмездные поступления из федерального бюджета; дополнительно предусмотреть 840 миллионов рублей на подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года (145 миллионов сейчас, остальные деньги в течение 2018 года); учесть перераспределение финансов по главным распорядителем бюджетных средств и субвенции в сфере сельского хозяйства.
 
214 поправок предлагается внести в бюджет уже в течение 2018 года, а еще 53 уже отрабатываются в правительстве. Остальные изменения отклонили.
 
Бюджет области с учетом утвержденных поправок члены комитета рекомендовали к рассмотрению и принятию во втором чтении на пленарном заседании губдумы в четверг, 30 ноября.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации