Имя нового главы Самары станет известно до Нового года

16.11.2017

16

Автор: Сергей Ромашов

Фотограф: Владимир Пермяков

Имя нового главы Самары станет известно до Нового года

В четверг, 16 ноября, на заседании Самарской гордумы объявили о старте конкурса по выбору главы города. Сейчас временно исполняющим полномочия главы города является Владимир Василенко.

 
Документы для участия в конкурсе будут принимать с 20 ноября по 18 декабря включительно по адресу: улица Куйбышева, 124 (по будням – с 10 до 17). Сам конкурс будет проводиться с 20 по 22 декабря. Первое организационное заседание конкурсной комиссии состоится 17 ноября в Белом доме.
 
Напомним, что комиссия будет состоять из 20 членов — 10 от Самарской городской думы, и еще 10 должен согласовать глава региона. На пленарном заседании городской парламент утвердил состав «думской десятки». В нее вошли: председатель гордумы Галина Андриянова, депутаты Алина Бакаева и Алексей Дегтев, управляющий микрорайоном Ленинского района Елена Большакова, почетные граждане Самары Альвар Бульхин и Максим Оводенко, председатель Самарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин, директор Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» и член Общественной палаты региона Алексей Транцев, председатель правления Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова, депутат Совета Октябрьского внутригородского района Самары и главврач больницы №4 Наталья Виктор.
 
Также на пленарном заседании депутаты внесли некоторые поправки в порядок проведения конкурса. В частности, участвовать в нем могли русскоговорящие граждане в возрасте от 30 до 65 лет, имеющие высшее образование и опыт работы не менее 5 лет на руководящих должностях в области государственного, муниципального управления, экономики, финансов и юриспруденции. Теперь претендентам на мэрское кресло нужно иметь высшее образование по любой специальности. По словам Галины Андрияновой, такие правки были приняты для того, чтобы не ограничивать права граждан на участие в конкурсе. Кроме того, кандидаты не должны иметь ограничений пассивного избирательного права, то есть судимостей и ограничений по труду. Также в придачу ко всем документам конкурсанты теперь должны предоставлять копию свидетельства в случае смены фамилии, имени или отчества.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации