Купец-благотворитель Иван Плешанов открыл современное лечебное учреждение в Самаре

03.09.2017

236

Автор: Татьяна Гриднева

Купец-благотворитель Иван Плешанов открыл  современное лечебное учреждение в Самаре
Медики поликлиники №3 поделились с «СГ» своими изысканиями по истории учреждения, в состав которого входят бывший первый амбулаторный пункт Самары и первая городская больница, основанная в начале XX века Иваном Плешановым.

Насущная необходимость

В 90-х годах XIX века медицинская помощь населению губернии оказывалась в земской больнице. Сегодня она носит имя прославленного хирурга Н.И. Пирогова. А жители Самары лечились или в частных врачебных кабинетах, или в городском приемном покое «для неимущих». В состав последнего входили амбулатория, аптека и лечебница на 25 коек. Располагался приемный покой в тесном темном здании на улице Панской (ныне Ленинградская). Ежедневно осматривались около 200 взрослых и до 50 детей, страдавших самыми разными заболеваниями, в том числе заразными. Поток пациентов возрастал из года в год, так как город развивался, увеличивалась численность населения.

В 1898 году дума Самары принимает решение о необходимости строительства новой больницы для города. Попечителем избирают Ивана Плешанова, успешного самарского коммерсанта, широко известного своей благотворительной деятельностью.

Благородный жест

И тогда купец первой гильдии Плешанов безвозмездно отдает городу принадлежащий ему земельный участок на улице Соборной (ныне Молодогвардейская) и выделяет деньги на строительство больницы на 50 коек. Проект заказывает губернскому архитектору Федору Черноморченко. Плешанов мечтал, чтобы новое здание было просторным, светлым и комфортным. Он считал, что самарцы должны лечиться по самому последнему слову современной медицины.

В 1902 году начинается строительство. Согласно проекту, фасад одноэтажной больницы выполняется в русском стиле. Центральный вход и окна украшают каменными кокошниками. Венчает здание восьмигранный шатер. Даже сегодня центральное здание поликлиники №3 поражает своими просторными коридорами и светлыми врачебными кабинетами.

Торжественное открытие состоялось 15 июля 1904 года. В составе больницы — приемный покой, два зала дневного пребывания, палаты круглосуточного наблюдения на 8, 5, 4 и 3 человека, амбулатория, аптека, буфет для больных, комнаты персонала. Во дворе располагались прачечная, сушильня и баня. Приточно-вытяжная вентиляция, канализация, водяное отопление с возможностью поддерживать заданную температуру индивидуально в каждой палате сделали пребывание пациентов в новой больнице максимально комфортным. Здесь работают шесть врачей и средний медперсонал.

Плешанов строго наказал: «Никаких сословных различий не допускать!». Для оплаты лечения малоимущих в городском банке он открыл «вечный» вклад на огромную по тем временам сумму — 120 тысяч рублей. С процентов от него и перечислялись средства больнице.

Эхо войн

Наступил 1905 год. Началась русско-японская война. Первую в Самаре больницу переоборудовали в лазарет для 40 раненых офицеров и 50 солдат. Открыли хирургическое отделение, для которого закупили оборудование стоимостью более 2000 рублей.

С 1907 года больница вновь принимает городское население.

В 1914 году грянула Первая мировая война. Плешановская больница переоборудуется «въ госпиталь для воиновъ на 50 коекъ с открытием дополнительных 25 коекъ для больных изъ населенiя города». Срочно, в течение года, надстраивают второй этаж. Открывают лабораторию и рентген-кабинет.

Затем следует тяжелая пора революции и гражданской войны. В 1919 году Плешановская больница национализирована и переименована в Городскую Советскую больницу №1. К имеющимся подразделениям добавили туберкулезное отделение, на базе которого открыли научно-исследовательский туберкулезный институт. Эта хворь стала поистине общенациональным бичом в голодные 20-е годы.

А в 1930-м все помещения больницы занимал нервно-психиатрический диспансер. После войны его переименовали в психоневрологический. Сейчас в этом здании располагается поликлиническое отделение №2 ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №3».

Комментарий: 

Александр Максимов, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №3:

• Самарская городская поликлиника №3 была образована в 2008 году путем слияния двух поликлиник — №8 и №2, находившихся в центральных районах исторической части города — Ленинском и Самарском. Таким образом, как преемник двух старейших медицинских учреждений города она имеет богатейшую историю. Начало ее — в 1879 году. Четыре из занимаемых сегодня нашей поликлиникой старинных зданий — исторические памятники. Особое место среди них занимает бывшая Плешановская больница.

Купец-благотворитель Иван Плешанов открыл  современное лечебное учреждение в Самаре

Читайте также:

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 4 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 3 

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Исторические версии

Купцы Дунаевы и их самарские владения. Часть 2

Потомки грузинских князей, построившие здания мэрии и ЗАГСа

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации