Актер Владимир Борисов рассказал самарцам, как вошел в историю советского кино

29.08.2017

91

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Актер Владимир Борисов рассказал самарцам, как вошел в историю советского кино

В Центре российской кинематографии «Художественный» прошла творческая встреча с актером Самарского академического театра драмы имени М. Горького, народным артистом России Владимиром Борисовым.

В нашем городе не найдется театрала, которому не было бы знакомо имя Владимира Борисова. Роли в спектаклях «Золотая карета» и «Левша» куйбышевского театра сделали его легендой. Однако первые творческие успехи артиста состоялись не на сцене, а в кино. О съемках в телевизионном фильме «Вечный зов», а также в картинах «Емельян Пугачев», «На таежных ветрах», «Хлеб, золото, наган» и других Владимир Борисов рассказал поклонникам своего творчества, до отказа заполнившим большой зал кинотеатра.

Глядя на любимца самарской публики, наделенного как талантом, так и внешними данными, никогда не подумаешь, что свою профессиональную карьеру Владимир Борисов начинал со специальности слесаря. Не желая в 16 лет сидеть на шее у мамы и отчима, он сначала пошел работать на завод, потом была служба в армии.

Но от судьбы не уйдешь, и, отдав долг Родине, он с первого тура поступил на курс Михаила Ивановича Царева. Была ли это большая удача? Безусловно. Скрывался ли в этом подвох? К сожалению, да. Дело в том, что, несмотря на удачные пробы Владимира Борисова на главную роль в фильме «Всадник без головы» Владимира Вайнштока, руководитель курса не дал разрешения на съемки. И так получилось, что первой картиной в биографии артиста стал «Вечный зов» — уже после окончания института.

Владимир Борисов рассказал: переодетый и загримированный под Семена Савельева, прождал полдня на съемочной площадке, наблюдая, как мимо него проходят десятки таких же «Семок». Без четверти двенадцать ночи, догадавшись, что про него забыли, он зашел в павильон, где уставшая от бесконечных проб Елена Драпеко поняла, что ей предстоит пройти через еще одну. Не успели они начать, как на фразе «Это, Семушка, еще рано» наступила кромешная тьма. Дело в том, что работа студии завершалась точно по расписанию, и в двенадцать часов работники выключили свет. Самое удивительное, что эти «недоделанные» пробы режиссеры посчитали удачными и утвердили исполнителя на роль. Так Владимир Борисов вошел в историю советского кино.

В творческой биографии актера было еще много фильмов и проб. Одни из самых запоминающихся — с Владимиром Высоцким, который должен был сыграть главную роль в фильме «Емельян Пугачев» (1978) Алексея Салтыкова. К сожалению, опального актера не утвердили на роль, и фильм в результате получился совсем другим…

Обо всех своих партнерах по сцене и съемочной площадке Владимир Борисов вспоминал с благодарностью:

— Встречи с умными и талантливыми людьми оставляют неизгладимый отпечаток. Они делают нас богаче. Ты начинаешь лучше понимать окружающих, жизнь, то дело, которым занимаешься. За спиной вырастают крылья, и хочется работать и творить.

Завершилась творческая встреча демонстрацией кинофильма «На исходе лета» (1979) режиссера Рубена Мурадяна, в котором Владимир Борисов сыграл главную роль. А в арт-фойе кинотеатра разместилась выставка «Легенды нашего кино» (0+). На ней посетители могут увидеть фотографии исполнителей главных ролей телевизионного фильма «Вечный зов» и прочитать небольшие истории со съемок. В экспозицию вошли плакаты, посвященные Олегу Басилашвили и Тамаре Семиной, Вадиму Спиридонову и Петру Вельяминову, Николаю Михееву и Владимиру Борисову и многим другим звездам российского кино. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации