В Детской картинной галерее открылась выставка работ резьбы по дереву

12.08.2017

41

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Детской картинной галерее открылась выставка работ резьбы по дереву

Этот увлеченный творчеством человек попробовал себя, пожалуй, во всех видах изобразительного искусства.

Он не скрывает, что не имеет художественного образования. По диплому — учитель истории и английского языка.

Однако Юрий Ивукин настолько давно занимается творчеством, что уже вписался в круг наиболее заметных самарских художников. Ссылка на дилетантизм позволяет ему творить не оглядываясь на авторитеты — легко и непринужденно, как бы играя. В результате получаются очень оригинальные вещи.

Самарцы помнят его серию старых чемоданов с металлической фигуркой-сюрпризом внутри, его букашек-таракашек из пружинок и шестеренок от часов, его инсталляции из велосипедных цепей и лезвий от старых коньков.

Именно необычный и веселый взгляд этого мастера на окружающий мир привлек внимание работников цирка. Они пригласили его к себе на работу в качестве художника-оформителя. Любители циркового искусства помнят не только красочно оформленные Ивукиным спектакли, но и его персональные выставки в фойе. Он нарисовал портреты, пожалуй, всех знаменитых советских клоунов.

Есть в копилке у Юрия Георгиевича и написанные маслом портреты земляков, и городские пейзажи.

Не так давно его пригласили в Детскую картинную галерею. Здесь он работает заведующим отделом музейной педагогики. Сейчас в нескольких залах галереи открыта выставка под названием «Деревяшки Юрия Ивукина». Автор показал самарцам еще одно свое увлечение — резьбу по дереву. Оказывается, художник занимался ею постоянно, в минуты отдыха — просто так, для души.

— Живя в такой стране, как Россия, невозможно не работать с деревом. Это такой родной и теплый материал! К тому же он очень прочный. Балка из дерева непременно переживет железобетонную. Дерево окружает славянина издревле и на всем протяжении его жизни — от рождения до смерти, — рассуждает Юрий Ивукин.

Поскольку вещи создавались автором по вдохновению, экспозиция в домике Клодта очень эклектична. Здесь представлена в основном мелкая пластика: детские игрушки, сказочные персонажи, подражание японским нэцке. Есть посуда, выполненная в скандинавском и старорусском стилях.

Поражает серия деревянных ложек. Такие обычно в свободное время вырезали вручную монахи, чтобы продавать в виде сувениров в церковных лавках при монастырях. Однако эти ложки не были предназначены для того, чтобы пользоваться ими за столом. Скорее, создавались для того, чтобы напомнить человеку о пище духовной. Украшенные изображениями церквей и колоколен, фигурками святых, эти работы очень гармоничны именно в дереве — чистом, теплом, обвивающем резьбу своими прожилками.

— Я всегда стараюсь делать то, чего не делают другие мастера, — поясняет автор.

Юрий Георгиевич знает много историй, связанных с резьбой по дереву. Говорит, что особо почитаемый в России святой Сергий Радонежский тоже занимался этим, называя благородным времяпровождением. Он дарил своих деревянных зверюшек и птичек детишкам «в утешение».

Юрий Ивукин не скрывает, что испытывает радость от работы с этим природным материалом. Он различает на ощупь все его породы. Очень любит березу, липу, ольху, дуб. Но больше всего Юрий Георгиевич ценит красивую древесину яблони и груши. Счастлив, когда друзья привозят ему из своих путешествий кусочек супертвердого самшита. Или экзотического черного дерева — это как раз для нэцке. Их изготовление требует большой усидчивости и кропотливости. Каждый персонаж, вырезанный мастером, имеет собственный характер, свое художественное решение.

Подобно старинным резчикам по дереву, Юрий Георгиевич не использует в работе современные электрические инструменты. Работает обычной ножовкой и стамесками разных конфигураций и размеров, шлифует работы шкуркой. Доводит их до блеска и обрабатывает маслом или лаком.

Сейчас у художника новое увлечение — скульптуры из строительных блоков и проволоки. Значит, и новая экспозиция не за горами.

Выставка продлится до 24 сентября, 4+

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации