Придадут ускорение

09.08.2011

Автор: Иван Смирнов

 

Мэр потребовал сократить время ремонта дорог



Работы на ул. Солнечной, которые должны быть выполнены в этом году, завершатся досрочно, а за задержку ремонта на ул. Самарской энергетиков могут наказать рублем. На этом настаивает глава Самары Дмитрий Азаров.

НА ОПЕРАТИВНОМ совеща­нии при главе Самары, которое прошло в понедельник, особое внимание было уделено теме до­рожного ремонта. На ряде город­ских улицах перекладку асфальта обязательно надо совместить с за­меной инженерных сетей, чтобы потом не вскрывать «свежее» по­лотно. Но на некоторых участках ремонт может затянуться слиш­ком надолго.

Вчера Дмитрий Азаров потребовал от собствен­ников коммуникаций, которые были приглашены в мэрию, пе­ресмотреть графики и сократить сроки проведения работ.


Конкретно речь шла об ули­цах Самарской и Солнечной, се­рьезная реконструкция кото­рых ведется в несколько этапов. Как пояснил руководитель го­родского департамента благо­устройства и экологии Евге­ний Реймер, на первой из них запланировано переложить га­зопровод высокого давления и на обеих – магистральные те­плотрассы. «Долгостроем» гро­зит стать участок ул. Солнечной (от XXII Партсъезда до Шверни­ка). Он непусковой – в текущем году его не планируется откры­вать для движения транспорта, но срок перекладки коммуника­ций – до 23 декабря, который определила «Волжская террито­риальная генерирующая компа­ния», все равно оказался чрез­мерным. Дмитрий Азаров заявил, что даже подготовительные рабо­ты не должны растягиваться до зимы. В итоге стороны договори­лись, что будут ориентировать­ся на октябрь. Мэр также преду­предил, что не должна затянуться замена коммуникаций на ул. Са­марской, к чему сейчас, увы, име­ются предпосылки. В случае если энергетики не смогут уложиться в отведенный срок – до 15-17 ав­густа, им придется из своего кар­мана оплачивать время простоя подрядчика, нанятого муниципа­литетом для ремонта дороги.

Через неделю будут законче­ны работы на ул. Фрунзе (участок от Красноармейской до Льва Тол­стого), где уже переложен асфальт и понижен уровень трамвайных рельсов. Во время недавней инспек­ции на объект Дмитрий Азаров об­ратил внимание на то, что здесь не­обходимо заменить и бордюрный камень. По словам Евгения Рейме­ра, эти работы первоначально не были предусмотрены, но они не ме­шают движению авто- и электро­транспорта по отремонтированной улице. Руководитель департамента благоустройства заверил, что заме­на бордюра ведется в то время, ког­да нет пиковой нагрузки. Заверше­ние работ намечено на следующий вторник – 16 августа.

ДМИТРИЙ АЗАРОВ глава Самары:
— Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы в городе затянулся ремонт дорог. Обещания, которые мы давали жителям, должны быть выполнены вовремя. Я предупредил собственников инженерных сетей, что в случае если графики ремонта будут сорваны, им придется за свой счет оплачивать простой техники нашего подрядчика. Сроки должны быть соблюдены несмотря
ни на что.

ЕВГЕНИЙ РЕЙМЕР руководитель городского департамента благо- устройства и экологии:
— Очень важно провести перекладку инженерных сетей одновременно с дорожными работами. В дальнейшем это исключит вскрытие асфальтового покрытия для ремонта коммуникаций. Графики ремонта довольно напряженные, но мы договорились с ВТГК, что, например, перекладка тепломагистрали на ул. Солнечной будет ускорена: их часть работ должна завершиться не в декабре, а двумя месяцами раньше.

Читай, где удобно