Самарскому радиовещанию исполнилось 90 лет

29.05.2017

102

Автор: Ксения Ястребова

Самарскому радиовещанию исполнилось 90 лет
В понедельник, 29 мая, ГТРК «Самара» отмечает круглую дату. 
90 лет прошло с того момента как в наш регион вошло уникальное явление, оказавшее огромное влияние на сознание многих поколений. Куйбышевское радио вместе со своими слушателями участвовало в первых пятилетках, воевало, восстанавливало страну, запускало ракеты в космос, встречало Гагарина, строило города и гидроэлектростанции, переживало перестройку и новое время. При этом оставаясь актуальным, востребованным и, можно сказать, родным для многих семей.

Голоса из приемников рассказали нам о событиях, после которых мир уже не мог быть прежним. В нашей области позывные впервые прозвучали в мае 1927 г. В конце 20-х годов прошлого века радио шагало по всей стране. В тридцатых оно было одним из главных политических инструментов, в 40-х — стратегическим оружием, в 50-х и 60-х — народным вдохновителем. В 70-х и 80-х радио — уже просто часть жизни каждой семьи. И даже сегодня, в эпоху прорывных информтехнологий и коммуникационных решений, оно остается одним из самых оперативных и популярных СМИ.

Мы на его волне практически круглосуточно: дома, в автомобиле, на работе и отдыхе. Мы слушаем, потому что знаем: голоса — это не только дикторы. Это люди самых разных возрастов, профессий и интересов. Это судьбы, мнения и события. Это наша жизнь.

Эфир, как отражение жизни, мимолетен. Но записанный, зафиксированный на пленке или электронном носителе, он превращается в мощный, бесценный исторический источник. В архиве ГТРК «Самара» бережно хранятся уникальные радиодокументы, живые голоса эпох и поколений.

Сегодня эта история — гордость самарского государственного радио. И эта история оживет на большом празднике в Самарском театре оперы и балета в понедельник, 29 мая, в 18:00.

ГТРК «Самара» объявляет кульминацию масштабного проекта «Радиореволюция». Жители губернии станут свидетелями небывалого внешнего перевоплощения известных самарских ведущих! Увидеть этот праздник смогут все желающие в прямом эфире на телеканале «РОССИЯ-24». 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации