Юные робототехники из Самарской области могут поехать в Коста-Рику

16.05.2017

30

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Юные робототехники из Самарской области могут поехать в Коста-Рику

Всероссийская робототехническая олимпиада — одно из крупнейших (наряду с Робофестом) мероприятий по образовательной робототехнике в стране. С каждым годом число участников соревнований увеличивается. Мероприятия направлены на развитие интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов, а также на привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий.

 
Современные дети мечтают о cамых разных вещах. Некоторые, например, хотят создавать «умную» технику, чтобы жизнь человека становилась интереснее и комфортнее. Вчера в универсальном комплексе «МТЛ Арена» во время регионального отбора на Всероссийскую робототехническую олимпиаду юные конструкторы представили такие изобретения. 
 
Ученики школы №42 Алексей Гребенников и Амин Мифтяхутдинов спроектировали электрогенератор, который вырабатывает ток, используя течение реки. Ребята заявили, что успешно опробовали мини-оборудование в ванной. 
 
— Мы готовили этот проект около месяца. Думаю, это подходящая идея для города на Волге, — считает Алексей. 
 
Воспитанница школы робототехники «Инженерная сила» Ирина Пушкарева представила вежливого робота, который улыбается и говорит комплименты. 
 
— Мы создали его, чтобы у людей поднималось настроение, — пояснила девочка. 
 
Кроме того, на мероприятии были выставлены безопасная «зебра» для пешеходов, не загрязняющий экологию дом в лесу, система освещения на солнечных батареях и многое другое. С творческими проектами выступили 192 участника, в том числе из Волгограда и Оренбурга. 
 
Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин отметил, что ребят, представивших проекты на отборочный этап, по сравнению с прошлым годом стало в три раза больше. 
 
Направление робототехники в Самаре развивается уже четыре года. Создаются кружки, проходят соревнования на районном, городском и областном уровнях. Важность этой работы понимают не только муниципальные и региональные власти. Крупные промышленные компании тоже поощряют хобби ребят. Для них увлеченная техникой молодежь — это потенциальные сотрудники. 
 
— Руководители предприятий понимают, что юные любители роботов в перспективе — новые специалисты отрасли, — говорит Казарин. — Среди школьников есть такие, кто уже думает о практическом применении созданной ими техники. Конечно, это ученические модели. Но их авторы через пять-шесть лет станут студентами, а затем и молодыми специалистами, и смогут участвовать в серьезных проектах, связанных с освоением космоса, нефтехимией и другими индустриальными сферами. 
 
Кстати, на открытии региональных соревнований декан факультета автоматики и информационных технологий Самарского государственного технического университета Николай Губанов подчеркнул, что вузу важно набрать увлеченных и уже в какой-то степени подготовленных студентов. По его мнению, такие интеллектуальные поединки — отличная возможность накопить знания. 
 
Кроме того, юные конструкторы получают выход на всероссийские и международные турниры. В частности, победители регионального тура будут представлять Самарскую область на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в IT-городе Иннополис в Татарстане. А если выиграют и там, поедут в ноябре в Коста-Рику. 
 
Главный судья регионального тура Всероссийской робототехнической олимпиады Татьяна Андреева рассказала, что у каждого участника своя история о том, как он попал в проект. Но всех ребят объединяют страсть к науке и трудолюбие.
 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации