Ученые Самарского университета разрабатывают наноспутник для «полетной трассы» Земля-Луна

26.04.2017

33

Автор: Анна Турова

Ученые Самарского университета разрабатывают наноспутник для «полетной трассы» Земля-Луна

Биомодуль габаритами 75х75х135 мм и массой до 3,5 кг создается в соответствии со стандартами CubеSat и предназначен для размещения на борту наноспутника или малого космического аппарата.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, биомодуль включает несколько весьма сложных по своим функциям систем. Они позволяют контролировать газовый состав среды, давление, температуру и влажность в замкнутом объеме, фотографировать стадии развития биообъектов в автоматическом режиме, регулировать температуру и их освещенность по заданной программе или вручную, а также сохранять и передавать результаты экспериментов в центр управления полетами для дальнейшего анализа.

Использование наноспутников позволяет повысить эффективность биологических исследований, а также предоставляет возможность проводить биоэксперименты на неисследованных до настоящего времени орбитах и участках космоса. Например, в рамках лунной программы бионаноспутники могут быть выведены на разных участках трассы полета Земля-Луна. Это позволит изучить влияние условий открытого космоса, которые сложно промоделировать на Земле.

По словам руководителя проекта заведующего кафедрой лазерных и биотехнических систем Самарского университета Валерия Захарова, прототип биомодуля сейчас испытывается в лабораторных условиях, а после проведения полного цикла испытаний планируется демонстрационный эксперимент на орбите, в котором будет изучаться реакция различных биообъектов на действие факторов космической среды. Добавим, что будущий наноспутник ограничен по объему информации, передаваемой на Землю (до 1 мб в сутки).

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации