
До конца лета отремонтируют 83 самарские школы
Каникулы для отрасли образования не менее горячая пора, чем весь учебный год. У чиновников и рабочих есть всего два месяца, чтобы подготовить школы к приему детей 1 сентября.
В гимназии № 133 (пр. Металлургов, 52) Кировского района нас встречает вахтер. На мониторах от камер видеонаблюдения — никакой жизни. Только пустые коридоры, замершие на лето в ожидании шагов и криков ребят. В холле сложена разобранная мебель, видимо, вынесли из какой-то комнаты, чтобы не мешала подготовке к новому учебному году.
С аппетитом
Проходим в столовую. Сразу в глаза бросается огромная надпись: «Приятного аппетита!», но мысли об обеде не возникает. В помещении пыльно, чувствуется запах краски. Сумма 866 тыс. рублей — приличное вложение из городской казны. Обеденные столы, стулья, шкафчики, а также плиты и холодильники, отключенные от питания, составлены в одной стороне и накрыты клеенкой, чтобы строительный мусор не повредил поверхности и механизмы. Повсюду банки с краской, инструменты, коробки с плиткой и другими материалами. От фотокамеры прячутся скромные рабочие подрядной организации ООО «Энергосервис». Но все-таки разрешают запечатлеть их в деле.
Ремонт пищеблока в разгаре. «Здесь уже заменили все старые окна на пластиковые», — показывает на белоснежные рамы и.о. директора гимназии № 133 Валентина Насонова. Больше ученики и педагоги не будут смотреть на улицу через рассохшиеся деревянные конструкции, давно отслужившие свой срок. В столовой стало светлее да и просто приятнее находиться. Посудомоечное отделение, подсобные помещения пищеблока также преображаются на глазах. Здесь облицевали плиткой стены и потолки, где-то их покрасят. Уже положили новое покрытие на вентиляционные трубы. В чистых уютных помещениях и приготовление вкусных блюд пойдет как по маслу. Теперь и обстановка, и техника (ее обновили еще в начале года за счет областных средств) располагают к хорошей работе и приятному аппетиту. В столовой еще предстоит отремонтировать крыльцо: утеплить дверной проем уложить плитку, сделать новые перила — сейчас они практически отсутствуют.
Срок окончания работ — 20 августа, но в «Энергосервисе» обещают завершить пищеблок раньше — через неделю-две. «Гимназия построена в 1988 году, и это первый такой основательный ремонт, — рассказывает Валентина Насонова. — У нас 900 учеников, и охват горячим питанием один из самых больших в районе — 80 %». Кстати, в этом году пищеблоки отремонтируют еще в двух школах №№ 3 и 93.
Вообще внешний вид гимназии № 133 сильно изменился в последнее время. Каждый год здесь что-то обновляют. В прошлом, например, за счет городского бюджета отремонтировали фасад, кровлю. С помощью родителей поменяли окна в классах… Во дворе ученики и педагоги развели настоящий цветник. Буйство красок и запахов встречает посетителей учреждения у центрального входа. «Нам бы еще забор сделать, — говорят в гимназии. — Его частично восстановили, но не-огороженной остается площадка, куда ночью заезжают машины».
Не омрачить праздник
Этим летом, по словам заместителя директора учреждения «Ресурсный центр социальной сферы» Михаила Петухова, отремонтируют 83 самарские школы. На эти цели в городском бюджете заложено 145 млн рублей. На завершение работ остается только месяц. И в ряде учреждений, например в школах №№ 3, 32, 69, 95, 152, 170 и «Яктылык», планы уже выполнили и в ремонтах поставили точку. Но где-то работы только набирают обороты. Подрядчики стараются успеть в срок, чтобы ничем не омрачить праздник — День знаний.
В 53 городских школах должны выполнить общестроительные, сантехнические, кровельные и электромонтажные работы. Спектр мероприятий разный: и замена труб, окон, отделки на путях эвакуации и восстановление кровель, электропроводки, и косметический ремонт классов, и обновление полов в актовых и спортивных залах, и заделка трещин, и многое другое.
В десяти школах отремонтируют крыльца. Как правило, старые лестницы у этих учреждений здорово поломались и выглядели непрезентабельно, некоторые и вовсе были опасны. Теперь их отделают современной плиткой, вокруг ступеней уложат новый асфальт, где-то устроят новые козырьки. Также оборудуют лестницы пандусами для маломобильных людей в рамках городской целевой программы.
Современные спортивные площадки — мечта многих школ. В одиннадцати учреждениях они появятся уже этим летом. На каждую выделяют по миллиону рублей. Так, в планах — завершить ремонт площадки в школе № 58. У остальных десяти заменят асфальтовое покрытие, сделают новое ограждение, калды, установят футбольные ворота, баскетбольные кольца, турники — все, что позволит территория и что наметило руководство школ.
Этим летом собираются завершить капитальный ремонт школ №№ 27 и 95. Они закрыты уже несколько лет. Сейчас дело здесь кипит круглые сутки. Недавно на восстановление первого учреждения область добавила средства, и теперь на него потратят почти 130 млн рублей. «Откроем долгострои 1 сентября, другого срока нет», — отмечает Михаил Петухов.
К сожалению, в здании пяти школ — №№ 35, 81, 83, 89 и 126 — уроки 1 сентября не начнутся. Помещения требуют капитального ремонта, нужно усиление конструкций. Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию по этим учреждениям. А ученики День знаний встретят в стенах других школ.
Кстати
Здания самарских школ продолжают приводить в соответствие с требованиями пожарных и Роспотребнадзора. Нужно убрать горючую отделку со стен, заменить деревянные перекрытия и так далее. Как правило, эти работы затратны. Школы строились по старым нормам, и не секрет, что сейчас многие из них далеки от современных требований к конструкциям и материалам. Тем не менее, как замечает руководитель управления правового, кадрового обеспечения и делопроизводства городского департамента образования Виктория Пасынкова, по всем судебным решениям, предписаниям пожарных и Роспотребнадзора ведется работа по устранению нарушений.
комментарий
Михаил Петухов
заместитель директора муниципального казенного учреждения Самары «Ресурсный центр социальной сферы:
— Сейчас горячая пора — ремонтные работы в школах. Наше учреждение ведет ежедневный контроль, специалисты выезжают на места. Подрядчики с объемами справляются, и с недобросовестностью рабочих не сталкиваемся. Таких промахов, какие допустила в прошлом году одна из организаций, у нас нет и не будет. Основные ремонтные работы должны успеть до 1 сентября. Приемка школ пройдет с 15 по 19 августа.
Светлана Жаркова
председатель родительского комитета гимназии № 133, мама ученицы 5 «А» Ольги Жарковой:
Раньше школьная столовая выглядела не лучшим образом. Ее не обновляли с момента постройки, а ведь времени много прошло. Оборудование и отделка обветшали. Тем не менее в последние годы кормили детей вкусно, продукты свежие, никаких полуфабрикатов, выпечка объедение! От еды всегда аппетитный аромат… Хочу поблагодарить городские власти за новый пищеблок. Мы внимательно следим за ходом ремонтных работ, приходим, смотрим. Всегда в курсе событий. Очень рады, что установили новые окна, теперь здесь станет светлее. Теперь внешний вид столовой будет соответствовать ее содержанию — качественному питанию, приготовленному профессионалами.
Общество
Общество