Сегодня Владимир Артяков посетил пожарно-химическую станцию по тушению лесных пожаров в поселке Волжский. Губернатор осмотрел пожарные автомобили, лесопатрульный комплекс, трактора и прочую технику, закупленную за счет средств регионального бюджета.
Пожарно-химические станции организуются в районах, леса которых имеют очень высокую природную пожарную опасность; они фор мируются в лесхозах, находящихся в центре пожароопасной зоны. Станции оснащаются мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команд к пожарам, средствами пожаротушения, связи, инвен тарем и прочим имуществом. В настоящее время на территории лесного фонда Самарской области действует 17 пожарно-химических станций.
Строительство пожарно-химической станции в поселке Волжский начато в 1999 году и закончено в 2006 году. Стоимость строительно-монтажных работ составила около 20 млн. рублей. При этом 50% средств было направлено из федерального бюджета, остальные – из областного бюджета. До 2010 года здание пустовало, только в 2010 году за счет средств областного бюджета была закуплена лесопожарная техника и оборудование, которое позволило укомплектовать её до нормативного уровня.
После осмотра пожарно-химической станции Владимир Артяков провел совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий региона. С основными докладами выступили начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Юрий Иванов, руководитель департамента лесного хозяйства Николай Домке, и.о. руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Михалчев. В ходе совещания глава региона отметил важность работы по предотвращению и тушению лесных пожаров.
Архив
Архив