
Продолжается работа над «Народным бюджетом»
27 ИЮЛЯ в региональном ресурсном центре прошла шестая видеоконференция, посвященная подготовке бюджета губернии на ближайшие годы. На этот раз свою позицию по отношению к структуре казны высказали сами крестьяне.
Предыдущие два года были очень сложными для отрасли из-за капризов погоды. Аграриям пришлось бороться буквально за каждый колосок, однако стабилизировать ситуацию все-таки удалось.
Во многом — за счет господдержки. Но стоять на месте нельзя — жизненно необходимо обеспечить и развитие отрасли. Стратегически важными должны стать такие направления, как подготовка профессиональных кадров для агропрома, социальное развитие села, совершенствование системы орошения.
Вопросы и предложения сельчан, выходивших на видеосвязь, касались именно этих проблем. Представители Кошкинского района высказали то, что волнует абсолютно всех: скоро в хозяйствах некому будет работать — отрасль испытывает острый дефицит кадров. Единственное, что могло бы повлиять на ситуацию, — серьезный стимул для молодых специалистов, а именно жилье. Виктор Альтергот рассказал, что на недавней встрече губернатора Владимира Артякова с главой федерального Минсельхоза Еленой Скрынник была достигнута договоренность о том, что Самарская область войдет в госпрограмму по компактной застройке села.
Еще одна проблема — засуха, а точнее, безоружность перед ней. Фермер Алексей Ракитин, занимающийся растениеводством, уверен, что серьезная работа по восстановлению мелиоративной сети позволит полностью обеспечить население губернии местной продукцией. О возрождении системы орошения аграрии говорят давно, и вот наконец их услышали — в губернии готовится проект целевой программы.
Озабочены и фермеры — у самарских хозяйств есть потенциал всерьез развивать животноводство, но только своими силами добиться этого сложно. Владимир Чупахин, глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в Шенталинском районе, рассчитывает, что с помощью субсидий из облбюджета удастся увеличить поголовье мясного стада. Важно, чтобы деньги на это были заложены. И, конечно, был бы выбор. На это Виктор Альтергот сообщил, что льготными поставками маточного поголовья крупного рогатого скота занимается ГУП «Велес». На будущий год фермеры уже сделали заказы на поставку 21 тысячи голов крупного рогатого скота.
Дать крестьянам высказаться наряду с общественностью всей губернии призван проект Общероссийского народного фронта «Народный бюджет», который реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Это открытая для дискуссий площадка, где, по словам регионального куратора проекта Виктора Сазонова, конструктивный обмен мнениями позволяет найти оптимальные пути решения назревших проблем. И она продолжает свою работу — 1 августа в области стартует общественная экспертиза муниципальных бюджетов.
Общество
Общество