Специалисты МП «Инженерные системы» очистили более 65 км ливневок

01.03.2017

46

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Специалисты МП «Инженерные системы» очистили более 65 км ливневок
Директор муниципального предприятия «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин рассказал, как в Самаре ведется работа по обслуживанию и ремонту сетей ливневой канализации.

— Еще в прошлом году мы начали подготовку сетей дождевой канализации к паводку. Было прочищено более 65 км сетей, очищено более 1500 колодцев, отремонтировано — 659. Также заменено 803 дождеприемных решетки, — сообщил Сергей Арзамаскин. — Были очищены и овраги, которые служат для естественного стока талых вод с городской территории.

Кроме того, была выполнена перекладка сетей дорожной канализации в районе дома №30 на улице Хасановской. Проведен капитальный ремонт усиленных дождеприемных колодцев у дома №100 на улице Юных пионеров, на Дыбенко/Запорожской и других.

1 февраля была проведена учебная противопаводковая тренировка. В рамках данного мероприятия специалисты городского предприятия проверили откачивающую технику и остальное оборудование.

В этом году раньше, чем обычно, 15 февраля, началась проливка дождеприемников горячей водой для беспрепятственного пропуска сточных вод.

— На сегодняшний день уже "пролиты" 54 % колодцев (530 из 977) на особо опасных местах. Это участки, по которым следует общественный транспорт или которые наиболее подвержены подтоплениям, — пояснил Сергей Арзамаскин. — Все работы мы должны закончить до 20 марта. На сегодняшний день на основных городских магистралях дождеприемники в особо опасных местах находятся в рабочем состоянии.

Мероприятия по подготовке пропуска талых вод предприятие ведет совместно с МП «Благоустройство», которое отвечает за содержание городской улично-дорожной сети. Специалисты предприятий откачивают талые воды на дорогах, где нет "ливневок". Например, на Заводском шоссе в районе Кабельной, на улицах Красных Коммунаров и Белорусской.

— Днем работают 10-15 аварийных бригад, 4 бригады работают круглосуточно. При необходимости по этим адресам талые воды будут откачиваться илососными машинами, — сообщил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии горадминистрации Виктор Ненашев. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации