Самарские экскурсоводы отметили профессиональный праздник

28.02.2017

42

Автор: Ева Скатина

Самарские экскурсоводы отметили профессиональный праздник
Традиционно в феврале во всем мире отмечается День экскурсовода.

Самарцы решили не отставать от коллег и устроить себе праздник. Мероприятие, посвященное профессиональному дню, собрало в библиотеке №8 лучших специалистов этого профиля. Инициатором встречи выступила Гильдия самарских экскурсоводов, а организатором — Гостинично-туристская ассоциация при поддержке областного департамента туризма и городского департамента культуры и молодежной политики.

— Нас собрали вместе впервые за 25 лет, — отметила руководитель Гильдии самарских экскурсоводов Маргарита Смолина. — Причем сегодня для нас двойной праздник. Сначала экскурсоводы сдавали экзамен на рабочие сертификаты в Жигулевском заповеднике, а затем пришли на церемонию награждения.

На празднике профессионалы туриндустрии подвели итоги, высказались о планах на будущее. Им есть чем гордиться: самарские специалисты всегда славились на всю страну. В советское время в Куйбышеве даже проходили всесоюзные совещания по работе экскурсоводов. Сегодня в этой сфере активно или на общественных началах занято около 500 человек. А в 2018 году планируется провести аккредитацию для работы официально.

Президент Гостинично-туристской ассоциации Ирина Фан-Юнг рассказала о том, что предшествовало праздничной церемонии.

— На базе Гильдии экскурсоводов, которая действует при нашей ассоциации уже два года, ведутся методическая работа, занятия по повышению квалификации, переподготовка специалистов и обучение начинающих, а также разработка новых маршрутов и видов экскурсий. Тем более это важно в преддверии чемпионата мира по футболу, когда у экскурсоводов будет очень много работы.

Руководитель областного департамента туризма Михаил Мальцев тоже говорил о том, что перед самарскими экскурсоводами стоит важная задача — представлять родной город во всей красе гостям, которые приедут на футбольные матчи. Для этого нужна качественная подготовка.

— Комплексный план подготовки к чемпионату привязан к нескольким маршрутам, по которым проводится благоустройство, ремонт дорог, — отметил руководитель департамента. — В этих местах вы будете водить гостей, и сегодня мы переходим к новому этапу подготовки к событию — практической реализации гостевых маршрутов. От вас ждем интересных новых экскурсий.

Кульминацией праздника стало награждение лучших экскурсоводов города в номинациях «Золотой фонд экскурсоводов Самары» (за высокое профессиональное мастерство, добросовестный труд и верность профессии); «Тур-актив» (за развитие экскурсионной тематики, профессиональную компетентность и креативность в создании новых видов и форм экскурсионных услуг), «Открытие года» (за профессиональную реализацию творческих задач в деле создания новых экскурсионных услуг») и «Лучший экскурсовод музея».  

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации