
На набережной выполнено более 50% работ
Ремонт первой части второй очереди почти завершен.
Участок от бассейна ЦСКВВС до Маяковского спуска уже сейчас выглядит так, как к 15 сентября будет выглядеть вся территория второй очереди набережной, которая пока прячется от глаз горожан за строительным забором. Вчера представителей самарских СМИи блогеров пригласили увидеть своими глазами процесс ремонта.
Набережная не кажется безлюдной даже после забитого машинами Волжского проспекта. Везде что-то делают — собирают парапет фонтана (старые развалины убрали еще на прошлой неделе), поливают газоны. Глаз радуют новые фонари — светильники выполнены в классическом стиле, а на верху каждой опоры установлен герб Самары. Чуть дальше — за Маяковским спуском в сторону ул. Первомайской укладывают бордюры и плитку. Тут все эти работы уже завершены.
На сто процентов выполнено и все, связанное с коммуникациями и инженерными сетями. Результат этих работ горожане смогут оценить, когда после осенних дождей на набережную не нужно будет одевать резиновые сапоги. Специалисты уверяют: максимальное время, которое потребуется, чтобы с покрытия исчезли лужи, — не больше получаса.
«Главное, чтобы самарцы остались довольны ремонтом, чтобы не возникало вопросов — для чего и зачем все это сделано», — заявил заместитель руководителя городского департамента строительства и архитектуры Виталий Сомов. — На участке от бассейна ЦСК ВВС до Маяковского спуска практически завершены все виды работ, включая освещение, тротуарную плитку, озеленение, подрезку деревьев. Подрядчик все выполняет в рамках графика. Объект находится под постоянным контролем мэра города Дмитрия Азарова».
«Что касается фонтана у бассейна ЦСК ВВС, на этом объекте полностью выполнены демонтажные работы и все работы, связанные с инженерными коммуникациями и сетями. Тротуарная плитка кладется по возможности по всей протяженности — сейчас около 60% набережной уже покрыто ею», — рассказал директор подрядной организации ООО «Вектор 21» Вячеслав Плеханов.
По словам Виталия Сомова, к 15 сентября на набережной будут установлены более 200 скамеек и примерно такое же количество урн для мусора. А вот кафе на второй очереди не будет — кроме шести стационарных объектов, которые уже стоят.
Общество
Общество