В Самаре двое мужчин продавали данные клиентов МТС и МегаФона

26.01.2017

56

Автор: Ксения Ястребова

Специалист обслуживания клиентов АО «РТК» и местный житель осуждены за неправомерный доступ к компьютерной информации, нарушении тайны переписки и телефонных переговоров.
По информации регионального Управления ФСБ, имея доступ к данным клиентов мобильных операторов «МТС» и «МегаФон», мужчины копировали и продавали информацию третьим лицам.

Задержали подозреваемых в марте 2016 года. Один из мужчин был пойман с поличным, когда получал 11 000 рублей за предоставление детализаций телефонных звонков. В ходе опроса он указал, что клиентские данные он получил от специалиста обслуживания клиентов АО «РТК».

В мае 2016 года в отношении мужчин было возбуждено два уголовных дела. 17 октября суд признал обоих виновными. Одному из них назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Второму мужчине — 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Они попытались обжаловать решение суда, однако 16 января 2017 года по результатам рассмотрения Самарским областным судом апелляционной жалобы приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации