Первый пошел

22.07.2011

Автор: Иван Смирнов

Мэрия помогает самарцам приводитьв порядок дворы

Площадка у дома № 120а по ул. Дыбенко стала первой в Самаре, отремонтированной в рамках конкурса «Двор, в котором мы живем». В ее открытии принял участие глава города Дмитрий Азаров

Здесь уже была заложена не­плохая база: в многоэтажке орга­низовано товарищество собствен­ников жилья, которое довольно ревностно следит за состоянием и самого дома, и прилегающей тер­ритории. Как поясняет председа­тель ТСЖ Надежда Верещетина, своими силами было установле­но ограждение, самодельный тен­нисный стол, детский комплекс. «На площадке не позволяем пить спиртное и даже курить, — утверж­дает она. — За порядком следим строго». «Наш двор — самый ухо­женный в округе, — добавляет жи­тельница дома Ольга Копылова. — Сюда приходят дети с родителями даже с ул. Антонова-Овсеенко».

В конце зимы жители девяти-этажки подали заявку на участие в конкурсе «Двор, в котором мы жи­вем», организованном по иници­ативе главы Самары. И оказались в числе 40 победителей, которым муниципалитет окажет помощь по комплексному благоустрой­ству придомовой территории уже в этом году. На днях жители до­ма устроили церемонию открытия обновленного двора. Этот празд­ник местного значения посети­ли Дмитрий Азаров и министр культуры Самарской области Оль­га Рыбакова.

Победа в конкурсе обернулась тем, что во дворе появились мно­гофункциональные детские ком­плексы — игровой и спортивный, новый теннисный стол, была уло­жена плитка, завезен песок. Мэр подарил жителям набор для игры в пинг-понг. Общение с самарца­ми не ограничилось темой благо­устройства. Горожан волновали пуск общественного транспорта по «необъезженной» ул. Дыбенко, организация автостоянок, моло­дые мамы спрашивали об откры­тии новых мест в детских садах.

Несколько раз к Дмитрию Аза­рову подходили и жители соседних дворов, интересовались, как им тоже обратить на себя внимание и получить от городских властей двор «под ключ». Мэр терпеливо пояснял, что поддержку в первую очередь получают те, кто начи­нают действовать самостоятель­но. «Важно, чтобы люди сдела­ли что-то своими руками, — сказал он. — Жители этого двора внесли большой вклад в благоустройство собственного двора, и таких людей мы будем поддерживать всегда».

Дмитрий Азаров глава Самары:

— Небезразличие к тому, что происходит у себя в доме, во дво­ре — вот главный кри­терий, по которому мы отбирали победителей конкурса. Этот про­ект запущен в масшта­бе города первый год, он во многом эксперимен­тальный. В дальнейшем работу по комплекс­ному благоустройству придомовых террито­рий обязательно про­должим, количество участников конкур­са будет увеличивать­ся. Важно, чтобы люди чувствовали собствен­ную причастность и ответственность за то, что происходит во дворе, районе, городе.

 

Надежда Верещетина председатель ТСЖ «Содружество»:

— Мы постоянно за­ботимся о чистоте и уюте во дворе, каждый год делаем генеральную уборку, сажаем цветы. Заставлять занимать­ся этим никого не при­ходится: жители пони­мают, что стараются для самих себя, своих детей. Радует, что на­ши усилия не остались незамеченными и го­родские власти помог­ли завершить благоу­стройство двора.

 

Читай, где удобно