В Самарской области зафиксировано 2093 случая отравления алкоголем и его суррогатами

21.12.2016

33

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области зафиксировано 2093 случая отравления алкоголем и его суррогатами
Данные озвучил сегодня заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимир Жернов.

По его словам, в губернии ежегодно регистрируется около двух тысяч различных отравлений спиртосодержащей продукцией. В Самарской области за 11 месяцев текущего года зафиксировано 2093 случая алкогольного отправления, из них 296 — имеют летальный исход (14-15%). 55% этих случаев — отравление этиловым спиртом, 45% — другими спиртами, в том числе метиловым и различными суррогатами алкоголя.

Все их можно разделить на три категории: отравления суррогатами алкоголя; отравления, связанные с передозировкой качественной алкогольной продукции и связанные с употреблением контрафактной (поддельной) продукции.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека представляет преднамеренное или случайное употребление различных спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей — суррогатов алкоголя, которые вызывают опьянение дешевым заменителем этилового спирта.

Специалисты рекомендуют при первых признаках отравления не медлить и вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу. Если человек находится в сознании, нужно начать до приезда врачей промывать желудок. Если же человек в бессознательном состоянии, то промывать желудок нельзя, это очень опасно.

Необходимо также соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук;

2. Не приобретать алкоголь дистанционным способом продажи через сеть Интернет;

3. Соблюдать меру в приеме алкоголя;

4. Не употреблять суррогаты алкоголя, технические по назначению жидкости.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации