В Самару на всероссийский семинар педагогов прибыло 1200 участников

20.12.2016

21

Автор:

В Самару на всероссийский семинар педагогов прибыло 1200 участников
Поводом стал всероссийский семинар, который ежегодно проводит Самарская региональная общественная организация «Клуб «Учитель года».

Ее председатель, директор гимназии №3 Светлана Ильина подчеркнула:

— В этом году встреча знаменательная — десятая. И рекордная по количеству гостей — 1200 участников.

Семинар начался в пятницу пленарным заседанием во Дворце культуры железнодорожников. Руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности правительства Самарской области Дмитрий Холин от имени губернатора Николая Меркушкина обратитился к участникам встречи:

— Начавшись как идея общения тех, кто является золотым фондом образования, семинар постепенно вырос в площадку, на которой генерируются самые лучшие образовательные проекты, которые помогают решать важнейшие для страны задачи, касающиеся формирования человеческого ресурса.

Почетный гражданин Самары, председатель Общественной палаты города Владимир Золотарев подчеркнул значимость и нужность профессии учителя, так как все, что каждый из нас имеет, во многом было заложено учителями. И будущее тоже зависит от них.

— От личности учителя, его профессионализма, постоянного стремления и поиска, — добавила руководитель городского департамента образования Лилия Галузина.

По мнению министра образования и науки Самарской области Владимира Пылева, «Клуб «Учитель года» оказывает существенное влияние на развитие педагогического потенциала региона, создание новых систем и методов воспитания, обучения, привлечение молодых специалистов и подготовку педагогов к конкурсам.

Первый заместитель главы Самары Владимир Сластенин отметил, что во многом благодаря усилиям членов клуба город становится одним из центров повышения квалификации учителей.

Яркие, познавательные и глубокие мастер-классы абсолютных победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет покорили и вдохновили собравшихся. Наш земляк из Ставропольского района губернии, а ныне учитель музыки московской частной «Ломоносовской школы», абсолютный победитель смотра «Учитель года России — 1992» Артур Заруба наглядно доказал взаимосвязь математики и музыки.

Директор, учитель истории гимназии №166 Санкт-Петербурга, заслуженный учитель России, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России — 2003» Игорь Карачевцев показал, что любой урок должен удивлять, ненавязчиво звать к истине.

Именно в таком русле провел свой мастер-класс лучший учитель России — 2016 армавирец Александр Шагалов. Через фотографии, записи голоса и логические сопоставления он оживил для собравшихся великих или неоправданно забытых писателей и поэтов, позволил прикоснуться к эпохе конца XIX — начала XX века и увидеть новые горизонты.

Большой интерес вызвал опыт педагогов из Эстонии, которые рассказали о внедрении современных информационных технологий.

В субботу «Клуб «Учитель года» собрал в стенах гимназии №3 около 700 лучших педагогов — победителей профессиональных конкурсов муниципального, регионального, федерального уровней разных лет. Мастер-классы прошли по 16 предметным секциям. Причем как по вертикали — от детского сада до вузов, так и по горизонтали — всех, кто сопровождает учебный процесс (заместители директоров, педагоги допобразования, психологи, логопеды).

Как пояснила Светлана Ильина, такой масштабный обмен опытом лучших из лучших педагогов всех звеньев образования задумывался давно. Прошел впервые и показал крайнюю необходимость подобных встреч для выстраивания единой, эффективно действующей системы.

Обобщив мнение собравшихся, Александр Шагалов подчеркнул, что эти мероприятия заменяют десятки курсов повышения квалификации.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации