Судебные приставы совершили рейд по должникам элитных многоэтажек

17.12.2016

37

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Судебные приставы совершили рейд по должникам элитных многоэтажек

Причины, по которым люди не платят за коммуналку, могут быть разными. Но последствия такого выбора всегда одинаковы. В квартиры неплательщиков рано или поздно приходят судебные приставы, чтобы взыскать долги.

Собственники жилья в элитных многоэтажках не застрахованы от ответственности за просроченные квитанции. На днях в домах №№1 и 3 на улице Лейтенанта Шмидта был организован совместный рейд судебных исполнителей и сотрудников энергетической компании «ЗиМ-энерго». У коммунального долга, который «повис» на жильцах высоток, давняя история.

Начальник финансово-экономического отдела ООО «ЗиМ-энерго» Надежда Киреева рассказала, что компания отапливает здания своей котельной с тех пор, как они построены. Но услуга не оплачивается в полном объеме. Созданное здесь товарищество собственников жилья «Волгострой» накопило долг за тепло более 5 млн рублей. В ноябре текущего года по решению суда ТСЖ признали банкротом.

— Часть задолженности формировалась с 2010 года непосредственно по вине руководства товарищества. Однако значительная сумма долга — около двух миллионов — появилась в результате систематической неуплаты со стороны жителей, — прокомментировала Надежда Киреева.

В рамках судебного производства по банкротству ТСЖ «Волгострой» долги жильцов были переданы конкурсным управляющим ООО «ЗиМ-энерго».

— Мы приступили к взысканию задолженности с собственников 25 квартир. Они были уведомлены, что исполнительные листы по их долгам переданы судебным приставам. Чтобы избежать ареста имущества, а также возможного запрета выезда за рубеж, людям было предложено в кратчайшие сроки оплатить необходимую сумму. Но долги погасили только два человека, — отметила начальник финансово-экономического отдела.

Представитель компании добавила: для качественного обслуживания домов энергетикам необходимо финансирование.

— Нашему предприятию для производства тепловой энергии требуются довольно дорогостоящие составляющие — газ, электричество и вода. К сожалению, собственники об этом не задумываются. Мы неоднократно выходили на связь с людьми, но это не принесло результата, — резюмировала Надежда Киреева.

В итоге судебные приставы Октябрьского района вместе с участковым уполномоченным и энергетиками направились к должникам. В семи квартирах им не открыли, и приставы оставили в дверях письменные уведомления. Зато в следующей должница не только расписалась в получении документа, но и пообещала погасить задолженность в ближайшее время. Просрочка, по словам женщины, образовалась только по вине ТСЖ. В другой квартире оплатить долг женщины вызвался бывший супруг.

— Эффективнее всего приходить в дома ранним утром или вечером. Тогда больше шансов застать людей дома. Радует, когда жильцы добровольно соглашаются погасить задолженность в установленный законом срок. При неисполнении судебных требований к должникам применяются санкции — от начисления денежного взыскания за просрочку вплоть до ареста имущества, — рассказал судебный пристав-исполнитель Октябрьского района Евгений Головинский.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации