Представители городской и районной администрации, коммунальщики, депутаты и общественники решали судьбу дома в совхозе «Кряж»

01.11.2016

61

Автор: Ева Скатина

Ситуация сложная: дом буквально «едет». Пятиэтажное здание было построено тридцать лет назад, и судя по всему, некачественно.
Полтора года назад жильцы дома №9 на ул. Центральной заметили деформацию плиточных перекрытий, на которых держится крыша, а на стенах появляются трещины. По словам старшей по дому №9 Марии Минашкиной, у жильцов серьезные претензии к ПЖРТ «Куйбышевский», на обслуживании которого много лет находился МКД.

Ситуация начала меняться в апреле 2016 года, когда дом взяла на обслуживание новая УК. Однако для комплексного решения вопроса усилий коммунальщиков оказалось недостаточно.

Люди заговорили о срочном капитальном ремонте строения, чтобы не случилось большой беды. Наказать виновных — строителей — ввиду давности лет невозможно. А средства, которые необходимы на реконструкцию здания, требуются немалые. Власти, несмотря на эти трудности, стали искать решение проблемы. Однако согласование проектной документации затянулось, так как с жителями дома никак не могли выработать обоюдовыгодного для сторон решения.

Только в этом году состоялось около 50 встреч активистов с руководством районной администрации, представителями департамента городского хозяйства и экологии и УК. Камень преткновения — позиция жителей дома, которые просят сделать ремонт комплексно. В их список входят стяжка и утепление фасада, ремонт крыши, укрепление фундамента, модернизация инженерных сетей. Однако Фонд капитального ремонта Самарской области, который подключился к вопросу, по законодательству не может профинансировать столько видов работ. Фонд предложил усиление наружных стен и балконов и утепление фасада, так как это сейчас самое главное, но предложение было отклонено.

Протокол о перепрофилировании работ на общем собрании МКД был принят только в конце августа. Чтобы не выйти за четко ограниченную сумму, было решено провести работы по усилению несущих конструкций и утеплить лишь торцы здания.

Сегодня люди возмущаются: на дворе зима, но до сих пор ничего не сделано. Чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, к проблеме попросили подключиться депутата Самарской губернской думы Марину Сидухину. На встречу, которая прошла 27 октября в школе №52, собрались все стороны ситуации. Депутат рассказала жителям о том, что, прежде чем прийти к ним, она провела несколько встреч со специалистами, чтобы понять ситуацию и найти конструктивное решение для выхода из нее.

После бурной дискуссии стороны договорились: пока остановиться на стяжке фасада, а специалисты подумают над тем, как продолжить ремонт. Фонд капремонта попросили в течение двух недель подготовить предложения по видам работ и передать их собственникам жилых помещений, а управляющая компания должна сделать запрос на проведение экспертизы технического состояния дома. Окончательный вариант проекта жители МКД должны будут обсудить и согласовать на общем собрании.

«СГ» продолжит следить за ситуацией.  

ГЛАС НАРОДА

Марина Сидухина, ДЕПУТАТ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ:

Ситуация, в которой оказались люди, требует скорейшего решения. Фонд капремонта Самарской области в соответствии с российским законодательством имеет право только на один вид ремонтных работ, и для того, чтобы добавить к нему новые виды, нужно экспертно-проектное заключение. Наша встреча была направлена на то, чтобы определиться, что необходимо сделать в первую очередь, как должна
действовать УК, какие превентивные меры необходимо предпринять, чтобы не усугубить ситуацию. И, конечно, важно было успокоить жильцов. Когда ко мне обратились и жильцы дома, и руководство района за содействием в решении этого вопроса, я как депутат не могла не отреагировать. Обещаю, что людей не брошу и доведу дело до конца.

Сергей Апаркин, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООО «МУП «КОМПЛЕКС»:

Наша компания взяла на обслуживание дом №9 на ул. Центральной в апреле этого года. Его техническое состояние сразу вызвало опасение. Сейчас задача заключается в том, чтобы наша управляющая компания смогла обезопасить от различных аварийных ситуаций жильцов дома в зимний период, поддержать до апреля текущее состояние дома, когда начнется первый этап капремонта. Нам также необходимо срочно провести обследование крыши и чердака строения, чтобы предупредить протечки. Когда все документы будут подписаны, начнутся серьезные ремонтные работы. На первом этапе предстоит сделать стяжку дома и утеплить фасад с торцов здания.

Надежда Студинская, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «КРЯЖ»:

В совхозе «Кряж» живут очень активные, неравнодушные люди. Для общего дела это всегда хорошо, потому что всем миром решить проблему намного легче, чем действовать в одиночку. Так и в ситуации с домом № 9 на ул.Центральной. Я считаю, что новая встреча прошла продуктивно, так как людям подробно рассказали о перспективах капремонта, чего им ждать в ближайшие месяцы. Ситуация с состоянием дома очень сложная, и важно совместно найти алгоритм действий всех ответственных служб. То, что дом находится в предаварийном состоянии, видно невооруженным глазом, достаточно побывать на его чердаке. Считаю, что план действий строителями выбран верно. Перво-наперво необходимо обезопасить людей, а уже весной начать заниматься домом серьезно. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации