Количество угонов и краж авто в Самаре сократилось на 30%

08.12.2016

75

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Количество угонов и краж авто в Самаре сократилось на 30%

 Вы припарковали машину во дворе или где-то на улице. Вернулись, а ее нет на месте… В первую очередь нужно выяснить, не забрала ли авто служба эвакуации за нарушение правил стоянки и остановки. Если нет, то бегом — в полицию. Вашу «ласточку» угнали! Есть надежда найти автомобиль по горячим следам.

Как рассказал «СГ» старший инспектор по розыску ОГИБДД Управления МВД России по Самаре Аркадий Языков, сейчас машин похищают меньше, чем раньше. Причем в несколько раз. Например, в 2011 году было зарегистрировано 1064 кражи и 537 угонов. А за одиннадцать месяцев 2016-го — 318 и 92 случаев соответственно. Если сравнивать аналогичные периоды текущего и 2015 года, то количество краж и угонов уменьшилось примерно на 30 процентов.

По информации ГИБДД, чаще всего угоняют отечественные машины. В этом году владельцы лишились 55 Lada Granta и 27 Lada Priora. Однако злоумышленники не проходят и мимо старых моделей: ВАЗ-2104, 2105, 2106 и т. п. Среди иномарок у угонщиков популярна Toyota (Land Cruiser 200, Prado, Camry). В основном машины похищают в ночное время из дворов. Большинство фактов зафиксировано в Промышленном и Кировском районах.

Как избежать угона или кражи автомобиля? Прежде всего не оставляйте машину без присмотра, паркуйте на охраняемой стоянке, там, где есть видеонаблюдение. Эффективная защита — механический блокиратор руля, педалей, коробки передач. Скорее всего, взломщики не будут тратить время на то, чтобы возиться с этими противоугонными средствами. По словам Аркадия Языкова, сигнализация не спасает, ее взламывают с помощью специального устройства. Как правило, это не занимает больше минуты. Также не трогают заметные машины, с аэрографией, необычным тюнингом.

Розыском угнанного и украденного транспорта занимаются полиция и Госавтоинспекция. Личный состав, общественники из движения «Ночной патруль», таксисты работают по ориентировкам на похищенные машины. Обследуются квадраты, отсматриваются съемки с городских видеокамер. Инспекторы ДПС «пробивают» автомобили, остановленные для проверки, по базе розыска. Сигнал от телефона, находящегося в салоне, также может помочь найти «железного коня». Некоторые автомобилисты специально прячут в машине мобильный, который долго держит зарядку.

За одиннадцать месяцев 2016 года в Самаре раскрыто 95 краж и 66 угонов. Как рассказал Аркадий Языков, машины похищают, чтобы потом разобрать на детали, продать, перегнать в другой регион, а нередко — чтобы просто покататься. В основном преступления совершают организованные преступные группировки, ранее судимые, отчаянная и недальновидная молодежь.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации