В айве и хурме из Таджикистана обнаружили опасных вредителей

06.12.2016

65

Автор: Ксения Ястребова

В айве и хурме из Таджикистана обнаружили опасных вредителей

Сотрудники регионального Управления Россельхознадзора ведут карантинный фитосанитарный контроль в зоне прилета аэропорта «Курумоч».

По данным ведомства, на днях гражданин из Таджикистана пытался провезти с собой партию хурмы. Однако в связи с запретом, фрукты изъяли и уничтожили в присутствии владельца. Отобранный образец отправили экспертам. Оказалось, что в продукте были вредные организмы — живые особи щетинистого мучнистого червеца.

Также в багаже другого жителя Таджикистана была обнаружена партия айвы с калифорнийской щитовкой — опасным карантинным вредителем. Зараженные фрукты тоже уничтожили.
Кроме того, другие граждане Таджикистана везли в Самарскую область целую сумку разнообразных фруктов: гранаты, яблоки, айву, сухофрукты, грецкие орехи. Все это было также уничтожено, а образцы взяты на лабораторные исследования. Оказалось, что яблоки с юга также были заражены калифорнийской щитовкой. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации