Евгений Кришталь: «Когда люди отдыхают, мы работаем»

06.12.2016

76

Автор: Сергей Симонов

Фотограф: Владимир Пермяков

Евгений Кришталь: "Когда люди отдыхают, мы работаем"

 Несколько месяцев назад в муниципальное автономное учреждение «Парки Самары» пришел новый директор. Какие первые шаги он сделал на новом месте? Какие направления работы пришлось подтянуть, а какие были налажены? Для чего нужна концепция развития парков и что ждет горожан в зимнем сезоне 2016 — 2017? Об этом в интервью «Самарской газете» рассказал директор учреждения Евгений Кришталь.

Содержать и развивать
— Как давно вы работаете директором МАУ «Парки Самары»?
— Я возглавляю предприятие с 17 августа, то есть чуть больше трех месяцев.

— С чего вы начали свою работу?
— В первую очередь, мы провели инвентаризацию, составили план действий по развитию предприятия.

— Ваша обязанность — толькосодержание или вопросы реконструкции тоже?
— Развитие и реконструкция — одно из направлений нашей работы, которым мы занялись с самого начала. В настоящее время ведется разработка концепции развития парков. Уже готов рабочий вариант. Основная цель этой работы — создать «лицо» каждому парку. Если есть парк Победы, то пусть все в нем напоминает об этом. Там сосредоточено большое количество памятников, посвященных разным вехам истории СССР, России. Это и война в Испании, и Великая Отечественная война, там представлен достаточно хороший набор военной техники. С учетом тематики эту территорию и нужно развивать. Парк «Дружба» должен стать территорией дружбы народов. На Металлурге у нас есть желание сделать ретропарк, территорию советского периода. «Воронежские озера» — вообще единственный в Самаре парк с тремя естественными озерами, которые питаются родниками. В планах — вычистить их, благоустроить всю территорию. В парке уже есть спортивные сооружения.
Но я считаю, что в недостаточном количестве. Хотим придать ему больше спортивной направленности. Там удачный рельеф, зимой можно устраивать катание на лыжах, летом — беговые дорожки. Иными словами, хотим сделать из него молодежно-спортивный парк. Такие же планы по парку «Молодежный». Но здесь есть существенная проблема — искусственное
озеро, гидроизоляция которого пришла в негодность, и водоем естественным образом высох. Необходимо выполнить очистку дна, наладить гидроизоляцию, заполнить озеро. Раньше в этом озере и рыба водилась, и народ плавал на лодочках. Территория водоема очень большая, и он мог бы стать центром притяжения в парке. Но на это нужны большие средства.

— А остальные парки?
— Парк имени Щорса всегда был железнодорожным. Мы хотим вернуть ему эту историческую направленность. В парке имени Гагарина была проведена реконструкция. Но, на мой взгляд, на сегодняшний день теряется его историческое предназначение. Это парк имени первого космонавта. Важно сделать упор на развитие авиационно-космической тематики. Что касается Струковского сада, то в следующем году начнется его реконструкция. Проект уже готов и согласован. Здесь будут представлены все исторические вехи развития Самары, начиная с царских времен.

Обновить аттракционы
— Как планируете расставить приоритеты?
— Самая первоочередная задача — восстановление и развитие аттракционной сети. Аттракционы, которые сегодня числятся на балансе МАУ «Парки Самары», достаточно старые. Взять хотя бы колеса обозрения, которые стоят в парке Гагарина и Победы. Нормативный срок эксплуатации этого аттракциона — 10 лет. В Самаре они работают с 1984 года.

— Сколько стоит поставить хорошее колесо обозрения?
— Современное круглогодичное колесо обозрения (с отоплением зимой и кондиционированием летом) высотой больше 50 метров стоит примерно от 70 млн рублей и выше.

— Большие деньги. Планируете привлекать инвесторов для решения этой задачи?
— Мы сейчас работаем над этим, прорабатываем все варианты, активно изучаем как тему самостоятельного приобретения аттракциона, так и с участием инвесторов.

— Если говорить про остальные аттракционы, то какие планы по ним?
— Этот вид деятельности достаточно прибыльный, и здесь мы ориентируемся на партнеров, которые придут со сво-
им оборудованием. Переговоры об этом ведутся абсолютно по всем паркам. Сейчас активно прорабатываем эту тему по
«Молодежному».

Есть еще одно направление, которое мы сейчас развиваем, и будем делать это в Самаре впервые. Планируем организовать на территории парков площадки для выгула собак. Дело в том, что собачников здесь столько же, сколько и просто гуляющих. Идея простая — создать нормальные условия для выгула собак. Собаки разные, важно, чтобы они никому не мешали. Мы связались с клубами собаководов, и совместно с ними будем реализовывать этот проект. Пилотный запустим в парке «Дружба». Площадки будут круглогодичные с урнами для отходов, там будут мешки для сбора мусора. Есть определенные нормативы для таких площадок, на основании этих нормативов и готовится проект под эту площадку. Параллельно ведутся переговоры со спонсорами, производителями собачьего корма, которые могли бы помочь в реализации проекта.

Зимние развлечения
— Скоро Новый год. Насколько интересно жителям города будет проводить время накануне праздника и после него в парках города? Какие для них будут организованы развлечения?
— Катки по традиции будут только в трех парках, где есть техническая возможность, — имени Гагарина, Победы и «Дружба». Уже 10 декабря мы планируем все их запустить. Для «Дружбы» и парка Победы заказали свои собственные пункты проката. Причем для социальных групп будут льготы, для школьников, студентов — своя минимальная стоимость, для взрослых — другая. Естественно, будут стоять пункты питания, мы уже договорились об этом с предпринимателями. Также будут работать биотуалеты. Кроме того, практически во всех парках можно будет покататься на лыжах. Елки будут в каждом парке, украшенные иллюминацией, игрушками. Более того, мы объявили конкурс среди управляющих на лучшую елку. Для двух парков — Струковского сада и «Воронежских озер» уже приобрели живые ели высотой восемь-десять метров. Наборная будет стоять в «Молодежном». В остальных будут установлены искусственные елки, которые приобрета лись ранее. Горки будут в трех парках — Гагарина, 50-летия Октября, «Дружба». В последнем она еще строится по типу той, что уже работает в парке Гагарина. В ней будет использован рельеф местности, естественный перепад. Думаю, горожанам понравится.

Евгений Кришталь: "Когда люди отдыхают, мы работаем"

— Что касается развлекательной программы, то какие мероприятия будут организованы к Новому году?
— 24 декабря у нас состоится замечательный праздник в парке «Дружба». Здесь будет интересное представление с танцем
лошадей. Приглашаю всех при нять участие в праздничных гуляньях. А вообще в каждом парке и в предпраздничный период, и на каникулах будет интересно и весело.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации