Юные самарцы представили свое видение Самарской крепости

01.12.2016

72

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Юные самарцы представили свое видение Самарской крепости
В актовом зале Самарской государственной областной академии (Наяновой) два дня назад выстроилось в ряд… с десяток исторических Самарских крепостей.

Это была идея учебного заведения, поддержанная региональным министерством культуры, археологическим и архитектурным сообществом города.

По признанию историков, до сих пор доподлинно неизвестно, как выглядела Самарская крепость, с которой и начинался наш город. Недавние археологические раскопки на Хлебной площади показали нам бревенчатые основания явно крепостных сооружений, но уже более поздней поры, начала XVIII века. В общем, есть простор и для продолжения исторических изысканий, и для творчества. Ученикам-наяновцам предложили показать свои варианты, какой могла быть Самарская крепость. Ребята своими руками изготовили макеты и представили их гостям — министру культуры региона Сергею Филиппову, известным самарским архитекторам, археологам.

— Мы взяли за основу известный рисунок путешественника XVII века Адама Олеария. Близко к этому рисунку и строили свою крепость, — рассказывают шестиклассники Иван Смирнов и Дмитрий Чернов. — Три дня трудились, почти весь наш класс участвовал. Это приподняло наш патриотический дух и сплотило класс. Интересно было воссоздать крепость, о которой мы знаем очень мало. Додумывали, домысливали. В работе использовали карандаши для частокола, акриловые краски, плотную бумагу.

— Мы в первую очередь на пенопластовом основании показали Волгу, потому что Самарской крепости без Волги быть не может, здесь шло пересечение путей, — обосновывает свое видение шестиклассник Иван Шевелев. — Это очень важно — знать историю своего города и сравнивать ее с тем, что мы видим в Самаре сегодня. Тогда сложится мнение и о развитии города, и о его жителях, и о наших предках, которые заложили здесь крепость. Я к конференции делал доклад об историческом прошлом Самары, так что с темой знаком. А сегодня нам покажут фильм о раскопках на Хлебной площади, еще больше фактов узнаем. И сам я живу на Хлебной площади, мне вдвойне все интересно.

Свои макеты защищали и второклассники, пятиклассники. Строили Самарскую крепость из картона и пластиковых бутылок, дерева и трубочек для коктейля.

— Очень важно, что эта презентация макетов связана с историей нашего города, — подчеркнул министр культуры Сергей Филиппов. — Очень жаль, что той старой Самарской крепости у нас не осталось, нет центра исторического притяжения. Но сейчас многое делается для сохранения старинных зданий, кварталов. И сегодняшняя презентация — тоже шаг на пути воссоздания нашей истории, толчок к тому, чтобы на той же Хлебной площади появились музей, макет, посвященные старым крепостным сооружениям. Город должен дорожить своей историей. В городе, построенном без души, без сердца, жить неинтересно.

Юные самарцы представили свое видение Самарской крепости

ФАКТ:

Самарские археологи, архитекторы вручили ребятам — авторам макетов и презентаций — дипломы, памятные подарки. Отметили: школьники продемонстрировали и буйство фантазии, и всплеск идей. Студентам-архитекторам нелишне будет познакомиться с этими работами, которые выходят за рамки академических традиций.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации