На ровном месте

26.11.2016

15

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

На ровном месте

Решили проблему, оставленную прежней управляющей компанией

Управляющая компания «Альтернатива» не получила лицензию и потеряла право оказывать услуги в сфере ЖКХ около полутора лет назад. Но до сих пор местные власти, депутаты, новая управляющая компания — муниципальное предприятие «Жилсервис» — доделывают то, с чем «Альтернатива» не справилась в срок.

В прошлые годы «Альтернатива», ремонтируя инженерные сети, не восстанавливала благоустройство должным образом. Как правило, компания обходилась тем, что просто засыпала ямы, до укладки асфальта дело не доходило. На благоустройство нет денег, объясняли в обслуживающей организации. В результате десятки дворов района стояли в грязи. Жители спасались как могли: закладывали перекопанные участки досками, а по одному из адресов даже постелили линолеум.

В 2015 году за счет городского бюджета восстановили благоустройство после земляных работ «Альтернативы» на ряде территорий. Однако не по всем адресам. Жители обращались в администрацию и в совет депутатов с просьбой навести порядок. В 2016 году районы получили финансовую самостоятельность, собственные бюджеты, и Самарский район продолжил работу, выделив средства на асфальтирование 24 дворов. В течение лета-осени на придомовых территориях восстановили более трех тысяч квадратных метров покрытия: это и ямочный ремонт, и ремонт картами. Работы проходили под контролем администрации и депутатов района.

— Не один год жителям приходилось мириться с некомфортными условиями, — отметил заместитель главы администрации Самарского района Сергей Источников. — Сейчас мы полностью закрыли проблемы, оставленные нам «Альтернативой».

На днях представители отдела по ЖКХ и благоустройству, председатель совета депутатов Самарского района Александр Медведев и председатель комитета по местному самоуправлению райсовета Анатолий Рагимов прошли по дворам и оценили качество выполненных работ.
Жительница дома на ул. Водников, 23 Ольга Заикина рассказала: управляющая компания много лет назад вела «раскопки» — искала, откуда идет вода, которая скапливается под одним из зданий. Источник так и не был найден, зато остались ямы во дворе. Теперь же на всей территории лежит ровный асфальт. Например, такое же покрытие появилось на ул. Комсомольской, 24.

— Мы часто слышали от жителей жалобы, что коммунальщики провели земляные работы, например, чтобы отремонтировать трубы отопления, а асфальт не уложили. А ведь это иногда становится проблемой не только одного двора, ведь машины развозят грязь по округе, — говорит Александр Медведев. — Благодаря реформе местного самоуправления, финансовой самостоятельности депутаты и администрация могут оперативно решить такие локальные проблемы.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации