Самарские старшеклассники представили лучшие бизнес-проекты

29.11.2016

51

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские старшеклассники представили лучшие бизнес-проекты
На прошлой неделе в выставочном комплексе «Экспо-Волга» работала VII Межрегиональная специализированная выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес».

Мероприятие объединило на одной площадке учреждения высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, крупнейших работодателей, учеников старших классов и их родителей, студентов, молодых ученых, предпринимателей. Форум направлен на развитие предпринимательского потенциала Самары и вовлечение молодежи в циви-
лизованную бизнес-активность.

В рамках выставки департамент промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства и департамент образования впервые провели «Бизнес-тест-драйв». Старшеклассники представили на суд жюри и зрителей лучшие бизнес-проекты, которые при небольших финансовых вложениях вполне можно воплотить в жизнь, не только принести пользу обществу, но и заработать капитал. Проекты оценивали эксперты от городской администрации и успешные бизнесмены.
Они делали замечания, советовали, на что ребятам нужно обратить внимание при создании проектов.

— Это реальные рабочие проекты детей и педагогов, — рассказала «СГ» член жюри, заместитель директора Центра развития образования Самары Светлана Апасова. — Важно посмотреть, насколько наши проекты конкурентоспособны, понять, насколько у городского сообщества востребовано юношеское предпринимательство.

Презентацию четырех проектов провели воспитанники бизнес-клуба центра внешкольной работы «Крылатый». Среди них
— ученик школы №91 Владислав Гусев с идеей открыть фотосалон. Он просчитал затраты на обучение персонала, на оформление документов, приобретение оборудования, аренду помещения, продумал контингент возможных клиентов и конкурентов, прикинул среднюю прибыль и перспективы окупаемости бизнеса. Специалисты рекомендовали юному предпринимателю открыть фотосалон рядом с муниципальными или государственными службами, посетителям которых часто требуются ксерокопии документов и фотографии для них. Также Владиславу Гусеву и другим ребятам советовали работать на перспективу, поразмыслить, куда будет развиваться бизнес через несколько лет.

Ученик восьмого класса лицея «Технический» Ильдар Камальдинов рассказал о своей идее сделать бизнес, оборудуя индивидуальные жилые дома солнечными батареями. Однако он не учел в проекте стоимость доставки, монтажа, обслуживания батарей, срок их службы. Эти вопросы эксперты предложили доработать в будущем.
 

— Меня интересует тема альтернативных источников энергии. Они помогают сохранять экологию, что важно в наше время, — отметил он. — Работа над проектом и его публичная презентация, полученный опыт, безусловно, пригодятся мне в жизни. Я планирую связать свое будущее с энергетикой и бизнесом. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации