В Окружном доме офицеров чествовали Героев Отечества

26.11.2016

81

Автор: Алена Семенова

Вчера в Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

В честь этого события в окружном Доме офицеров собралось больше тысячи человек. Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, лидеры ветеранского движения, воспитанники военно-патриотических и исторических клубов, а также ребята, активно участвующие в общественной работе, пришли поздравить с наступающим праздником почетных гостей.

День Героев Отечества отмечается 9 декабря. Это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Особое внимание на празднике уделили работе с молодежью. На мероприятии подвели итоги патриотического проекта «Герои земли Самарской», его организатором выступила областная общественная организация «Герои Отечества».

— Очень важно, что в обычных школах ребята находят интересную и ценную информацию о героях, изучают наше военно-патриотическое наследие. В 2014 году 36 школ в регионе носили имена героев, через год — уже 118, и это количество последовательно растет. Но самое главное — молодежь сегодня готова трудиться на благо Родины и при необходимости встать на ее защиту, — отметил руководитель общественной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич.

На празднике флаг Самары и памятная лента «Город трудовой и боевой славы» были переданы школе №149 имени Героя Российской Федерации генерала армии Александра Баранова. Муниципальное учреждение вносит большой вклад в патриотическую работу с детьми. Его ученики отличаются активной гражданской позицией.

— Мы все вместе решили присвоить школе имя Александра Ивановича Баранова. Правильно, что молодежь знает о таких людях, — рассказала ученица 11-го класса Дарья Горбунова.

Героев ребята встретили бурными аплодисментами. Ведущий представил их по именам, почтили память и тех, кого уже нет с нами. По поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности региона Валерий Яковлев зачитал поздравительный адрес с пожеланиями здоровья и процветания. С приветственным словом выступил и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

— Патриотизм для нас не просто слово. Самарцы всегда умели выполнять боевые задачи. Молодое поколение, которое здесь
присутствует, достойно продолжает наши традиции, — заключил он.  

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации