
Или как вырастить неравнодушного человека
Людмила Комлева долго отнекивалась от встречи: «Мы самые обычные, таких семей в Самаре очень много, зачем про нас писать?» Но после настойчивых уговоров сдалась, отказавшись, правда, от семейной фотографии.
ПАПА, МАМА, трое детей, старшей из которых одиннадцать, средней четыре, а младшему недавно исполнился годик. Сегодня таких многодетных семей действительно становится все больше. Но есть одна деталь, о которой нам сообщили в городском центре «Семья». Людмила Васильевна стала инициатором нескольких благотворительных акций для детей, находящихся под патронажем этой социальной службы.
Просторная кухня-гостиная, старшие дочери закрылись в комнате в ожидании скорого похода на пляж. Я, нежданный гость, им явно помеха. Годовалый Кирилл, долгожданный наследник, не сходит с рук Людмилы и активно вмешивается в наш разговор, требуя маминого внимания. «Ничего не поделаешь, у нас тут все — личности», — комментирует ситуацию с малышом маленькая хрупкая женщина и пытается объяснить, на ее взгляд, совершенно обыденную ситуацию.
«Все началось с того, что параллельный класс в гимназии №3, где учится Настя, поехал в детский дом «Малютка». У нас есть замечательная учительница русского языка и литературы, из тех учителей — старой закалки, Людмила Борисовна Гераськова. Так вот она часто говорит: «Как я могу учить детей русской литературе, если они не знают значения слова «сострадание». А в том детском доме дети еще и не совсем здоровые… В общем, эта поездка оставила глубокий след в душах ребят. Мы со своим классом тоже решили туда съездить, но не получилось: кажется, помешал карантин. Тогда мы стали искать другие варианты и обратились в центр «Семья». Мне там очень понравилось. Я удивилась, даже не знала, что в этой организации такой масштаб помощи людям. Педагоги занимаются с детьми не хуже беби- клуба, причем совсем бесплатно. И оборудование хорошее… Познакомились с педагогом Софией Погановской, спросили, чем можем помочь, и она предложила несколько вариантов.
Правда, пришла Людмила в центр не с пустыми руками: принесенные ею детские вещи, обувь, игрушки, школьные принадлежности стали основой существующего здесь и сегодня банка вещей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И тут же спросила, чем еще родители и дети-гимназисты могут быть полезными. Может, кукольный спектакль показать? Идея понравилась, тем более, что в то время как раз в центре планировалась конференция для приемных родителей, на которой присутствовали и их дети. Вот они и оказались юными зрителями детского кукольного спектакля «Большой пых».
А затем гимназические волонтеры решили провести еще одну благотворительную акцию в апреле и мае 2011 года — поздравить с днем рождения на дому детей, состоящих на учете в ГЦ «Семья». В одну из таких семей к маме Оксане, воспитывающей четырехлетнюю дочку, пришли вместе в составе инициативной группы и Комлевы. Подарки, воздушные шарики, песни и игры превратили для малышки- именинницы этот день в настоящий празник.
— Я ничего особенного не делаю, это только робкие попытки, — продолжает наш разговор Людмила Комлева. — Когда я с этим столкнулась, то обнаружила, что многие люди занимаются благотворительностью. У того же дома «Малютка» есть семья, четверо человек, которые постоянно помогают детдому нужными вещами, устраивают детские праздники. И делают это абсолютно инкогнито. У меня была какая цель — Настю к этому привлечь… В нашей гимназии учатся хорошие, отзывчивые дети. Просто они не сталкиваются с этими ситуациями в повседневной жизни, живут… такие мажоры, родители неплохо зарабатывают…
— А дети, на ваш взгляд, обязательно должны видеть эту сторону жизни?
— А вы как думаете?
Общество
Общество