Михаил Бабич и Николай Меркушкин обсудили меры господдержки бизнеса

25.11.2016

40

Автор: Ксения Ястребова

Михаил Бабич и Николай Меркушкин обсудили меры господдержки бизнеса

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел совещание по вопросам использования мер господдержки бизнеса 24 ноября.

В нем приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, руководители компаний, представители органов государственной власти, предприятий и общественных организаций.

Михаил Бабич напомнил, что в России реализуются механизмы перехода на новую систему взаимоотношений государственных корпораций с малым и средним бизнесом. В частности, в рамках реализации политики импортозамещения, крупные госкомпании, ранее закупавшие оборудование за рубежом, должны приобретать их отечественные аналоги. АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» развернула масштабную работу по включению объектов малого и среднего бизнеса в работу с госкорпорациями и поставкам им инновационного и промышленного оборудования собственного производства.

— На Федеральную корпорацию возложена функция мониторинга закупок госкомпаний у небольших предприятий и задача раскрыть эти закупки, сделать их доступными для предпринимателей, — пояснил Михаил Бабич.

Также на встрече обсудили еще один важный аспект поддержки предпринимательства — финансово-гарантийная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса. Полпред отметил, что Федеральной корпорации переданы значительные средства для оказания этой поддержки из бюджета страны. Однако в ряде регионов существуют определенные проблемы, в частности, льготные кредиты труднодоступны.

Кроме того, в рамках совещания поднимался вопрос работы АО «Российского экспортного центра». Он создан для поддержки экспортноориентированных предприятий страны.

— Самарская область промышленно развитый и экспортноориентированный регион, а общий экспортный потенциал губернии оценивается в $3 млрд. Поэтому, предприятия Самарской области должны получать серьезные преференции из этого центра, — подчеркнул Михаил Бабич.

Николай Меркушкин отметил, что от того, как будут работать новые механизмы поддержки, предложенные правительством РФ, зависит как в конечном итоге будет развиваться малый и средний бизнес.

— Для Самарской области, где потенциал предприятий малого и среднего бизнеса очень высок, эта тема является актуальной. В регионе 35% всего трудоспособного населения заняты на предприятиях именно такого уровня, это один из самых высоких показателей в России. Доля малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте составляет 23%, тогда как в целом по стране — 18%, — сказал глава региона.

Губернатор добавил, что структура промышленного производства в Самарской области создает все условия, чтобы механизмы по импортозамещению, запущенные правительством, успешно работали.
Говоря о льготном кредитовании, осуществляемом с помощью Федеральной корпорации, он отметил, что летом были отобраны 10 проектов для участия в этой программе, шесть из которых уже реально работают. Глава региона сказал,, что помимо этих 10 проектов, Самарская область вместе с корпорацией отобрала еще 28 проектов, гарантийная поддержка которых может составить около 20 млрд рублей.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации