В Самаре в шестой раз прошел Парад Памяти

08.11.2016

73

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре в шестой раз прошел Парад Памяти
Он состоялся накануне на площади имени Куйбышева.

Парад посвящен 75-й годовщине проведения военного Парада 7 ноября 1941 года и присвоению Самаре статуса «Город трудовой и боевой славы». 75 лет назад ничего не могло помешать прохождению торжественных маршей по площади. Несмотря на холод, метель, неприятную погоду, парад прошел и вчера. В этом году в нем приняли участие более 30 тысяч человек. По традиции перед началом Парада представители власти и военные возложили цветы к памятному знаку «Памяти Парада 1941 года».

Пример навсегда

Парад Памяти олицетворяет связь времен и поколений, объединяет наш народ. Поэтому главные зрители на трибунах — ветераны войны и труда. А вместе с ними и молодежь, которая призвана достойно продолжать славные традиции земляков. Среди участников и гостей Парада Памяти были первые лица области и города, депутаты, представители всех регионов Приволжского федерального округа, других уголков России.

В этом году мероприятие стало международным. Как и в 1941 году, за парадом наблюдали представители дипломатических миссий иностранных государств. По приглашению самарцев к нам прибыли представители Черногории, Чехии, Италии, Мексики.

— Легендарный Парад, проведенный в городе Куйбышеве, навсегда вошел в летопись Великой Отечественной войны как свидетельство величайшего мужества перед лицом тяжелейших испытаний. 7 ноября 1941 года этой с площади наши отцы, деды, прадеды уходили на фронт, и многие не вернулись, отдав жизни за Родину, — сказал председатель Союза генералов Самары, Герой России Александр Баранов. — Парад произвел неизгладимое впечатление на все мировое сообщество, охладил пыл союзников гитлеровской Германии. Парад вселил в наших граждан уверенность, что победа будет за нами.

— Я очень счастлив, что меня пригласили поучаствовать в Параде Памяти, не могу не выразить своего восхищения, — сказал чрезвычайный и полномочный посол Черногории в России Игор Йовович. — Я осознаю его значимость и масштаб. От лица народа Черногории приветствую всех жителей Самарской области.

Продолжатели традиций

Командовал вчерашним Парадом Памяти генерал-майор запаса Александр Протченко. Первыми по площади прошли парадные расчеты в форме и с вооружением времен Великой Отечественной. За ними проехала восстановленная техника, которая применялась в реальных боях. На ней остались следы от пуль и осколков. Машины были найдены и восстановлены участниками регионального клуба «Они сражались за Родину».

Затем маршировали расчеты действующей армии, силовы структур, ветеранских и патриотических общественных объединений, учебных заведений. Замыкал прохождение расчетов сводный военный оркестр Самарского гарнизона.

Далее с портретами Героев СССР и России, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы следовал «Геройский полк». Его приветствовал народный артист СССР Василий Лановой, который предпочел самарский Парад московскому. Впервые в составе «Геройского полка» — чемпионы Олимпийских игр, Европы, мира, которые прославляют нашу страну. А тем временем над площадью пролетели самолеты Як-52, По-2, вертолет Ми-2.

Завершился Парад многотысячной демонстрацией, в которой приняли участие представители организаций и предприятий Самары и губернии. Отдельной колонной шли депутаты и сотрудники думы Самары.

— Участие в Параде Памяти жителей Самары — работающих, учащихся — объединяет прошлое, настоящее и будущее, — отметила депутат Наталья Карташова. — Это шествие — еще один вклад в большую просветительскую работу, направленную на то, чтобы молодое поколение
знало историю, не забывало того, что сделали наши предки.

День, вошедший в историю

Вчера в школах Самары прошли Уроки мужества, на которых ребята чествовали ветеранов. Учащиеся Самарского технического лицея
подготовили для почетных гостей экскурсию по музею, который посвящен Параду 7 ноября 1941 года. Вместе с ветеранами в мероприятии приняли участие глава Самары Олег Фурсов, Герой России Игорь Станкевич, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Это музей единственного дня Великой Отечественной войны, но дня, имевшего огромное военно-политическое значение. По мнению историков, именно после проведения парадов 7 ноября в Москве, Куйбышеве и Воронеже Япония и
Турция отказались вступать в войну на стороне Германии, а Конгресс США принял закон о ленд-лизе.

— Сегодня исполняется 75 лет с того момента, как в трех городах СССР прошли парады, участники которых ушли прямо на фронт. Мы гордимся тем, что один из них прошел именно в Куйбышеве. Он воодушевил солдат, придал им решимости перед тяжелыми боями, — подчеркнул глава Самары. — Общаясь с ветеранами, невозможно оставаться равнодушными. На примере их героического прошлого жители Самары понимают, как нужно любить свою страну и, самое главное, что нужно делать для того, чтобы она становилась более сильной и сплоченной.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации