
В Куйбышевском районе Самары полным ходом идет реконструкция дома культуры «Нефтяник».
О начале масштабных работ администрация Самары объявила в мае текущего года. Уже в июле стартовали ремонтные работы. Их общая стоимость составляет 110 млн рублей. Большая этих средств — 70 млн рублей — благотворительная помощь, которую оказывает АО «Куйбышевский НПЗ».
В среду, 2 ноября, ход ремонтных работ оценил первый заместитель главы Самары Владимир Сластенин. На месте вице-мэра встречали представители подрядной организации, руководство ДК, а также глава департамента культуры, туризма и молодежной политики горадминистрации Татьяна Шестопалова и глава районной администрации Александр Моргун. Собравшиеся оценили ход работ как внутренних, так и ведущихся снаружи здания.
Все необходимые фасадные работы подрядчики выполнили до наступления холодов. Завершен ремонт кровли, причем все деревянные элементы прошли специализированную огнезащитную и биообработку.
Внутренние работы, которые в настоящее время ведутся, предусматривают в частности замену коммуникаций: систему отопления уже заменили, в подвале новая система вентиляции, на очереди — электрика.
После реконструкии основной концертный зал на 500 мест сохранит прежние просторные кресла, их внешний вид обновят. Вдохнуть новую жизнь в это пространство планируют за счет современной отделки стен и ремонта сцены. Еще одним важным новшеством станет организация комфортного входа в зал для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Как отметил Александр Моргун, жители Куйбышевского района очень переживают за судьбу ДК. В их числе 800 детей, которые занимаютс здесь в 24-х кружках и секциях.
Подводя итоги выездного совещания, Владимир Стастенин выразил благодарность руководству КНПЗ, внесшему значительный финансовый вклад в реконструкцию ДК.
— Это яркий пример социальной ответственности бизнеса, — заявил первый вице-мэр. – Мы надеемся, что тот темп ремонтных работ, который сейчас задан, сохранится, и мы увидим результаты в сентябре будущего года. Сюда вернутся дети, и жители города вновь смогут проводить здесь свой культурный досуг.
Справка
Здание Дома культуры в Куйбшевсклм районе было построено по типовому проекту С.Е. Вахтангова в 1955 году. До 2010 года оно находилось на балансе АО «Куйбышевский НПЗ». Однако впоследствии оно было передано муниципалитету.
Общество
Общество