Потомок легендарного государственного деятеля XIX века Дмитрия Бибикова работает в самарской таможне

29.10.2016

487

Автор: Татьяна Гриднева

Потомок легендарного государственного деятеля XIX века Дмитрия Бибикова работает в самарской таможне
Не простое совпадение

На минувшей неделе страна отметила 25-летие со времени создания Таможенной службы РФ. К празднику отличившиеся работники получили медаль федерального ведомства «Дмитрий Бибиков». Эта награда была учреждена в 2012 году в честь крупного государственного деятеля, сделавшего многое для развития таможенного дела в России. Этой медалью был награжден и Сергей Викторович Бибиков, старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-разыскного отдела самарской таможни. Подумалось: «Уж не дальний ли родственник того самого?..» Оказалось, что да! Сергей Викторович — не однофамилец николаевского вельможи, а также как и он — потомок славного дворянского рода Бибиковых, которые состояли на службе у российского престола начиная с XIV века.

О древности своего рода Сергей Бибиков узнал от деда и отца, которых разыскали столичные ученые, составлявшие новую родословную семьи. В 1994 году было даже образовано культурно-просветительское общество «Российский Дом Бибиковых».

Неоднократно на протяжении веков эту летопись составляли многие генеалоги — настолько славен был род своими военными и государственными деятелями. Только генералов он дал России аж 30 человек! А женщины были желанными невестами для самых знатных женихов. Из Бибиковых, например, была жена фельдмаршала Кутузова Екатерина Ильинична. «Ни у кого, — свидетельствовали современники, — не было такой талантливой жены-дипломата, как у Михаила Илларионовича».

Но не только острый ум и образованность причина того, что мужчины влюблялись в девушек из славного рода. Их тайным оружием были прекрасные черные «бибиковские» глаза. Они даже вошли в поговорку в XIX веке. Видимо, от этих особенных глаз и произошло название семьи: ведь «бибек» — это потюркски значит «зрачок». Родоначальник семьи «татарин Жидимир» (искаженное от Хаджитемир) в 1300 году приехал из Синей Орды на службу к Великому князю Михаилу Тверскому. По легенде, Хаджитемир был родственником ордынских царей.

Потомок легендарного государственного деятеля XIX века Дмитрия Бибикова работает в самарской таможне

За державу обидно!

Брат супруги Кутузова суворовский генерал Гавриил Ильич Бибиков (1747 — 1803) произвел на свет нескольких будущих героев Отечественной войны 1812 года — Илью, Павла и Дмитрия.

Расскажем подробнее о последнем. Он был храбрым офицером. Во время кампании 1812 года сражался под Витебском и Смоленском. В Бородинском сражении ему ядром оторвало левую руку, пули поразили правую руку и грудь. Перейдя на гражданскую службу, он был неподкупен и в бытность директором департамента внешней торговли преследовал взяточников-
таможенников.

Бибиков видел свой идеал в служилом дворянстве, к которому сам принадлежал. А вот титулованных особ недолюбливал.
По-видимому, ему доставила немалое удовольствие обширная кампания, когда организованная им специальная комиссия исключила из благородного сословия 64 тысячи семей. А что еще было делать, если в Бердичеве раскрыли фабрику дворянских документов, где патенты продавались по рублю серебром?

Социальным же идеалом Бибикова был, по его выражению, «общественный порядок благоустроенного гражданского общества». Будучи губернатором Малороссии, он упорно защищал украинских крестьян от гнета польских помещиков, неотступно заставляя панов исполнять манифест Павла I об ограничении барщины тремя днями в неделю. Он сделал многое и для благоустройства Киева.

C 1848 года Дмитрий Гаврилович был членом Государственного совета. 30 августа 1852 года назначен на должность министра
внутренних дел. Во время начавшейся Крымской войны Дмитрий Бибиков внес очень большой вклад в мобилизацию рекрутов, обеспечение войск продовольствием и медикаментами. Все сослуживцы отмечали его ум, уравновешенность, осанистость и некоторое щегольство, которому не мешало отсутствие руки.

Потомок легендарного государственного деятеля XIX века Дмитрия Бибикова работает в самарской таможне

Родство в девятом колене

Нужно сказать, что самарский родственник Дмитрия Гавриловича Сергей также производит впечатление. И своим высоким
ростом, и внушительным внешним видом.

— Наши семьи разошлись с Дмитрием Гавриловичем в девятом колене, — рассказывает он.

Показывает в «Родословной Бибиковых», изданной к 850-летию Москвы, своих прямых предков, честно служивших Родине. Находим одного из самарцев. Николай Николаевич Бибиков был начальником стройтреста в Куйбышеве, ушел на фронт и, проявив героизм при взятии Кенигсберга, пал смертью храбрых. Погиб на фронте и двоюродный дед Сергея Викторовича — танкист Вадим Викторович Бибиков.

Дед нашего героя — Юрий Викторович — был замечательным строителем. В 60-х годах его пригласили участвовать в строительстве куйбышевского аэропорта. Это определило дальнейшую судьбу самарских Бибиковых. В связи с новой работой отца семейства они покинули центр Самары и переехали в поселок Береза. Отец нашего героя — Виктор Юрьевич — стал летчиком, а мама — Вера Михайловна — выбрала государственную службу и возглавила со временем одно из подразделений cамарской таможни. Сергей Викторович пошел по ее стопам и не жалеет об этом. В 2002-м, когда его приняли на службу, он
прочитал страницы своей родословной уже по-другому. Испытал профессиональную гордость, узнав, что 12-летний период руководства Дмитрием Гавриловичем Бибиковым департаментом внешней торговли министерства финансов России был ознаменован последовательной реализацией таможенной политики. Его целью была охрана экономических интересов государства, организация стражи. Дмитрий Гаврилович ввел также символику таможни и форменную одежду служащих.

Потомок легендарного государственного деятеля XIX века Дмитрия Бибикова работает в самарской таможне

Контрабанда не пройдет!

Особое значение тогда, в середине XIX века, легендарный Бибиков придавал борьбе с контрабандой. И спустя двести лет Сергей, как и его предок, приоритетом выбрал данное направление. За время работы в оперативно-разыскном отделе выявил 53 уголовных преступления и более 300 таможенных правонарушений, из незаконного оборота изъял товаров народного потребления на сумму более 200 миллионов рублей и конфисковал 75 автомобилей. Им выявлено несколько схем контрабандного ввоза товаров организованными преступными группами, пресечена деятельность восьми каналов контрабандного перемещения крупных партий товаров. Сергей проявил себя и при изъятии крупных партий наркотиков. За свою отличную службу награжден именным оружием.

— Стараюсь работать, ориентируясь на деятельность Дмитрия Гавриловича, — говорит Сергей Бибиков. — Прикладываю все силы к достижению поставленных целей и результатов, надеюсь, что моя работа достойна памяти моего предка.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации