Госпиталь жжет?

18.07.2011

Автор:

Уже больше года люди задыхаются от дыма

 

 

Жители дома № 3 по ул. Осипенко утверждают: на территории Окружного военного госпиталя, который находится по соседству, регулярно жгут мусор. И подтверждают свои слова видео, снятым с балкона.

Семья Щекочихиных четыре года живет на шестом этаже новостройки на ул. Осипенко. Окна их квартиры выходят на хозяйственные построй­ки Окружного военного госпиталя и контейнер­ную площадку с пятью баками. «Уже около года на дворе госпиталя постоянно жгут мусор. Дым под­нимается до квартир, — рассказывает Оксана Ще­кочихина. — Ребенок не может спать в комнате, задыхается. Но жара такая, что не получается дер­жать окна закрытыми». На этой неделе каждое утро с 9.20, по словам жителей, военнослужащие распи­ливают срубленные деревья. Потом бросают ветки и листву в контейнер, поджигают. Щекочихины за­печатлели процесс на видеокамеру.

Администратор ТСЖ дома № 3 Наталья Мок­шина обратилась за помощью в администрацию Октябрьского района. Там обещали разобраться. На днях она отнесет жалобу в городской департамент благоустройства и экологии. К делу подключились и экологи.

Сжигание мусора в населенных пунктах запре­щено законом. За это правонарушение предусмо­трена административная ответственность — штраф. Как отметил сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак, при сжигании мусора открытым способом проис­ходит большой выброс токсических веществ. Они раздражают слизистые оболочки, могут вызвать ал­лергию, обострение имеющихся заболеваний. Си­мак добавил, что, по его информации, медицинское учреждение не в полной мере обеспечено условиями для ликвидации отходов.

За разъяснениями «СГ» обратилась в госпиталь. Главного врача не оказалось на месте, и нас направи­ли к специалисту по хозяйственной части. Работник госпиталя не захотел называть своего имени, сослав­шись на то, что не уполномочен давать коммента­рии. Но все же заявил : «Мусор на территории госпи­таля не жгут». Съемку, которую сделали жильцы, он не видел и ничего по этому поводу пояснить не мо­жет. Однако мужчина посоветовал разобраться, по­чему жилой дом построили рядом с госпиталем. По его словам, у медучреждения должна быть санитар­ная защитная зона не менее тысячи метров…

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».