
Уже больше года люди задыхаются от дыма
Жители дома № 3 по ул. Осипенко утверждают: на территории Окружного военного госпиталя, который находится по соседству, регулярно жгут мусор. И подтверждают свои слова видео, снятым с балкона.
Семья Щекочихиных четыре года живет на шестом этаже новостройки на ул. Осипенко. Окна их квартиры выходят на хозяйственные постройки Окружного военного госпиталя и контейнерную площадку с пятью баками. «Уже около года на дворе госпиталя постоянно жгут мусор. Дым поднимается до квартир, — рассказывает Оксана Щекочихина. — Ребенок не может спать в комнате, задыхается. Но жара такая, что не получается держать окна закрытыми». На этой неделе каждое утро с 9.20, по словам жителей, военнослужащие распиливают срубленные деревья. Потом бросают ветки и листву в контейнер, поджигают. Щекочихины запечатлели процесс на видеокамеру.
Администратор ТСЖ дома № 3 Наталья Мокшина обратилась за помощью в администрацию Октябрьского района. Там обещали разобраться. На днях она отнесет жалобу в городской департамент благоустройства и экологии. К делу подключились и экологи.
Сжигание мусора в населенных пунктах запрещено законом. За это правонарушение предусмотрена административная ответственность — штраф. Как отметил сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак, при сжигании мусора открытым способом происходит большой выброс токсических веществ. Они раздражают слизистые оболочки, могут вызвать аллергию, обострение имеющихся заболеваний. Симак добавил, что, по его информации, медицинское учреждение не в полной мере обеспечено условиями для ликвидации отходов.
За разъяснениями «СГ» обратилась в госпиталь. Главного врача не оказалось на месте, и нас направили к специалисту по хозяйственной части. Работник госпиталя не захотел называть своего имени, сославшись на то, что не уполномочен давать комментарии. Но все же заявил : «Мусор на территории госпиталя не жгут». Съемку, которую сделали жильцы, он не видел и ничего по этому поводу пояснить не может. Однако мужчина посоветовал разобраться, почему жилой дом построили рядом с госпиталем. По его словам, у медучреждения должна быть санитарная защитная зона не менее тысячи метров…
Архив
Архив