В Самаре прошли тренировки по гражданской обороне

08.10.2016

16

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре прошли тренировки по гражданской обороне

В начале октября по всей стране проходит штабная тренировка по гражданской обороне. Основная цель цикла мероприятий — отработка организационных вопросов по предупреждению и ликвидации возможных техногенных или природных происшествий или пожаров на территории мегаполиса.

День открытых дверей

В Самаре тренировка началась… со школ. В образовательных учреждениях были проведены занятия по истории образования гражданской обороны Рос- сии, основам обеспечения безопасности жизнедеятельности. Все желающие 4 октября могли посетить муниципальное учреждение «Курсы гражданской обороны г.о. Самара». Среди экскурсантов были десятиклассники школы №178. Ребята познакомились с материально-технической базой учреждения, посмотрели обучающий фильм и побывали в святая святых — помещении Единой дежурно-диспетчерской службы. Сюда стекается вся информация о происходящем в городе — дорожных и коммунальных авариях, пожарах. Главная задача «дежурных по городу» — отслеживать всевозможные нештатные ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей и требующие предельно быстрых решений, координировать работу служб экстренного реагирования. ЕДДС работает круглосуточно.

Самым интересным для старшеклассников были, конечно, практические занятия. Где еще доведется подержать в руках и протестировать приборы радиационного контроля и химической разведки? Кроме того, мальчишки и девчонки смогли поработать с роботом-тренажером — манекеном, который имитирует остановку дыхательной и сердечной деятельности. Привести необычного пациента «в чувство» можно лишь грамотно оказав первую медицинскую помощь. Этому и многому другому обучают сотрудников самарских предприятий, организаций и учреждений на курсах гражданской защиты.

— В 2016 году у нас уже прошли обучение 786 человек, — рассказывает директор образовательного учреждения Юрий Куликов. — В случае ЧП эти люди смогут возглавить нештатные аварийно-спасательные формирования на своем рабочем месте, подсказать алгоритм действий коллегам или учащимся. Знания, которые мы даем, действительно могут пригодиться каждому, как в работе, так и в жизни. Помимо практических навыков мы знакомим курсантов с нормативно-правовой базой.

Четко, слаженно, уверенно

Насколько самарские предприятия готовы к возможным происшествиям? В рамках штабной тренировки учения прошли на десяти объектах. Одним из них стало муниципальное предприятие «Самарский метрополитен». В здании электродепо был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты. По легенде учений, возникла угроза химического заражения воздуха. В этом случае все сотрудники предприятия должны получить противогаз. Сотрудники метрополитена точно знают, куда идти и как действовать в чрезвычайной ситуации.

— Все понятно, доступно, — говорит электромеханик связи Владимир Литвишкин. — Тем, кто в армии служил, еще проще. Изменилась форма противогазов, они стали более удобными. Метро, как и многие другие крупные самарские предприятия, — объект, представляющий потенциальную опасность. Действия руководства и персонала в случае ЧП должны быть четкими, уверенными, слаженными, ведь от этого, возможно, зависят жизни людей. Это одна из основных целей всероссийской тренировки по гражданской обороне.

— Наша главная задача — организовать прежде всего средний руководящий состав, чтобы все работники метрополитена в случае необходимости получили средства индивидуальной защиты, — рассказывает главный инженер метрополитена Алексей Гурьянов. — Люди должны знать, как обезопасить себя от вредных воздействий.

— Эта тренировка позволит нам выявить потенциально слабые места и выстроить нашу повседневную работу таким образом, чтобы устранить недостатки, — считает заместитель руководителя городского управления гражданской защиты Евгений Вдовин. — К чрезвычайным ситуациям должны быть готовы и руководители, и работники самарских предприятий, да и все население города.

В этот день тренировки прошли не только в метро. Учебная эвакуация студентов и персонала была организована в Самарском университете. На базе МП «Пассажиравтотранс» на улице Блюхера был развернут пункт санитарной обработки транспорта. Кроме того, была проверена готовность к ЧП нештатного аварийно-спасательного формирования и поста химического наблюдения на насосно-фильтровальной станции №1.

— По итогам комплекса мероприятий можно утверждать, что работа в области гражданской обороны в Самаре ведется на достаточно высоком уровне, — отметил Вдовин.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации