
Такие данные были озвучены на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось 30 сентября в администрации города Самара.
Информация по итогам мероприятия размещена на официальном сайте Дома дружбы народов. Из нее следует, что за прошедшие 8 месяцев текущего года на территории губернии официально зарегистрировано на 18,6 % меньше иностранных граждан, приехавших на работу, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина – снижение объема производств в регионе и сокращение вакансий в сфере строительства.
Между тем, несмотря на все сложности, наём иностранной рабочей силы остается распространенной практикой. За период с января по август с заявками в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области обратился 21 работодатель, пожелавший пригласить на территорию 123 иностранных работников из 11 стран дальнего зарубежья.
Большинство работодателей, получивших в нынешнем году положительные заключения, приглашали сотрудников из Китая (73 %), Таиланда (12 %), Сербии (4 %), Боснии и Герцеговины (2 %), Вьетнама (2 %), а также Италии, Индии, Турции, Германии и Японии (по 1 %).
При этом более половины из них в результате оказались заняты в сельском хозяйстве. Следующие по популярности профессии для приезжих — массажисты и повара, есть даже одна артистка балета.
Лента новостей
Новости
Общество