В Самарском районе молодые поэты получили площадку для выступлений

13.08.2016

63

Автор: Татьяна Гриднева

В Самарском районе молодые поэты получили площадку для выступлений

Самарскому району в августе исполняется 60 лет. Он славен своими историческими памятниками и культурным наследием. К юбилейной дате администрация готовит настоящий культурный праздник с флешмобом «Читающий район».

Поэтому инициатива юной поэтессы Ирины Мишутиной создать здесь литературную трибуну пришлась как нельзя кстати. По словам заместителя главы администрации Самарского района Светланы Шабаевой, местная власть идею поддержала и предоставила молодым литераторам площадку рядом с памятником актеру и поэту Владимиру Высоцкому.

Пятничным вечером под раскидистым каштаном состоялся первый творческий вечер молодых самарских литераторов. Микрофон переходил из рук в руки, ребята произносили строки, которые рождались в их сердцах и которыми они не могли не поделиться с земляками.

Ирина Мишутина посвятила свои стихи трагедии войны, в которой никогда не бывает победителей, ведь в результате страдают и развязавшие бойню, и подвергшиеся агрессии. Алексей Ларин рассказывал о встрече с девушкой возле фонтана. Евгения Фонвизина сделала несколько психологических зарисовок, говорящих о желании молодых людей разобраться в самих себе. Всего на поэтической трибуне выступило около десятка молодых поэтов. Прохожие задерживали шаг, с удивлением глядя на импровизированный спектакль. Многие забывали о своих делах и останавливались, чтобы послушать о вечном.

Поддержать ребят пришла поэтесса со стажем, председатель общественной организации «Реабилитация» Вера Вагулина. Она прочла свои стихи, посвященные ее родному Самарскому району и любимому скверу. Герой одного из ее произведений — то самое раскидистое дерево, у подножья которого выступали поэты. Вера Павловна помнит, что рядом с ним рос еще один каштан, который недавно засох. Под этими деревьями стояла скамья, на которой им с мужем нравилось сидеть вдвоем. Любимого уже нет на земле, и она тоскует о нем…

Вера Павловна уверена, что стихи содействуют воспитанию самых прекрасных душевных качеств, особенно важны они для юных. А для пожилых людей — это возможность осмыслить прожитое и вновь мысленно окунуться в лучшие мгновения. Вагулина поддержала инициативу начинающих поэтов и пообещала, что члены ассоциации будут приходить в сквер на вечера поэзии, чтобы присоединить свой голос к голосу молодежи.

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации