«Волжский Афон»: отправляемся на выходные в Винновку

11.08.2016

123

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Ирина Шабалина

«Волжский Афон»:  отправляемся на выходные в Винновку

В преддверии выходных дней «Самарская газета» предлагает горожанам спланировать поездку в старинное волжское село Винновка. Оно находится ниже Самары по течению Волги. Путешествие будет интересно и любителям старины, и поклонникам природных красот, и почитателям православных святынь.

Обзорная вершина

Лет двадцать-тридцать назад Винновку облюбовали самарские художники. Покупали здесь деревенские дома и жили все лето, выходя на пленэр прямо за околицу. Места действительно знатные. Если прибудете в Винновку, обязательно запланируйте пару часов восхождения на гору Лысая. Оттуда самые потрясающие виды — на Волгу, село, монастырь, просторы полей и перелесков Самарской луки. На гору можно подняться прямо по грунтовой дороге, любой сельчанин вам ее укажет. Посидите на обзорной высоте. Пройдите пару-тройку километров дальше по дороге, петляющей среди разнотравья. Увидите простирающиеся поля, лесные массивы, глубокие овраги. Но имейте в виду: сразу за селом начинается территория природного национального парка «Самарская Лука». Об этом говорят предупреждающие аншлаги. Так что соблюдайте охранный заповедный режим, чтобы не было ни мусора, ни шума, ни тем более огня.
Прогулка по небольшому селу тоже может быть интересной, если вам нравится тихий деревенский быт. Здесь еще остались старинные бревенчатые дома с замечательной деревянной резьбой. Кстати, как подсказывают краеведы, впервые этот населенный пункт упоминается при описании дворцовых сел Самарского уезда 1671-1672 годов.

Монастырское подворье

В последние годы главной достопримечательностью Винновки стал отстроенный Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Это новые монументальные постройки в греческом стиле, но на территории стоит храм Казанской Божьей Матери середины XIX века. К началу реставрации он был заброшен, частично разрушен, но основа постройки — историческая, это никак не новодел. И внутреннее убранство ныне замечательное, там обязательно надо побывать.

Монастырский комплекс выглядит внушительно: братский монашеский корпус с домовой церковью и трапезной, помещения для паломников, актовый зал, большая монастырская библиотека, музей. Над воротами возвышается колокольня, стилизованная под маяк. Экскурсионные группы обязательно поднимаются к колоколам, преодолев 146 ступеней. Вид оттуда великолепный.

Монастырь становится духовно-культурным просветительским центром Самарской епархии, здесь проводятся самые разные встречи, конференции. Все больше прибывает паломников. А в последние пару лет, как только появился приспособленный для судов причал, Винновка приобретает славу значимого экскурсионного объекта. По воде из Самары всего-то 30 км, а впечатлений от поездки хватит с лихвой. На 19 и 26 августа запланированы экскурсионные спецрейсы в Винновку на скоростном судне «Восход», вся информация — в кассах речного вокзала Самары.

Справка «СГ»

Чтобы добраться до Винновки, есть три варианта. Первый — вы приобретаете в одной из туркомпаний Самары путевку, в которую включены и дорога, и экскурсия, и трапеза. Второй — доехать на машине из Самары в окружную через Тольятти, Сосновый Солонец, Осиновку. Третий — отправиться на рейсовом теплоходе. Но расписание «омика» неудобно, он отправляется из Самары до Винновки по пятницам, субботам и воскресеньям в 19.00. На месте вы в 21.10. А отправление оттуда — в 05.15. То есть планируйте ночевки. При монастыре есть гостиница. Место желательно забронировать в монастырском паломническом центре «Волжский Афон». Проживание от 500 рублей в сутки.
 

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации