В Самаре закончилась работа летней аэрокосмической школы

10.08.2016

Автор:

Около 100 талантливых детей из 17 регионов России, включая Якутию, Амурскую область, Липецкую область, Чувашию, Сахалин, а также ребят из Анголы, Конго, Мексики, Узбекистана стали участниками летней аэрокосмической школе, чья работа была приурочена к 55-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Школа в этом году была впервые организована на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Она работала с 1 по 10 августа.

Ее ученики, поделившись на группы, в рамках шести лабораторий осваивали азы ракетомоделирования, наноинженерии, 3D-технологии и др.

Во второй половине дня ребята слушали познавательные лекции и общались с преподавателями Самарского университета.

По словам ребят, с которыми пообщался корреспондент old.sgrpess.ru, особенно им понравилась встреча с космонавтами, посещение музея авиации и космонавтики Самарского университета, музея двигателей, а также экскурсия по Самаре и прогулка по Волге.

Ярким итогом летней международной аэрокосмической школы стал запуск ракет, сделанных ребятами под руководством мастера спорта СССР по ракетомодельному спорту, Чемпиону СССР, России, Европы, мира, заслуженного мастера спорта, тренера России Владимира Меньшикова.

Все участники летней школы стали свидетелями того, что из простых материалов за несколько дней под чутким руководством опытного педагога можно создать собственную ракету и запустить ее в небо.

Сегодня, в последней день работы летней школы, состоится битва роботов, сконструированных и запрограммированных детьми, а также защита лучших проектов.

Директор школы Евгений Изжеуров отметил, что работа школы может стать регулярной.

 

Читай, где удобно

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.