Климат бунтует? Специалисты — о потеплении в Поволжье, стране и мире

04.08.2016

124

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Климат бунтует? Специалисты - о потеплении в Поволжье, стране и мире

С каждым годом сроки вызревания плодов все ближе сдвигаются к началу лета. Вот и в сезон-2016, который оказался щедрым на урожай абрикосов, золотистые плоды начали собирать недели на две раньше, чем делали это прежде.

Рассуждения об идущем на нас глобальном потеплении подогреваются и такой информацией: в прошлом году караваны судов впервые прошли по Северному морскому пути свободно, без ледокола. Тают северные льды, отступают от кромки земли. Так есть ли оно, глобальное потепление? Какими цифрами и фактами оперируют метеорологи? На эти вопросы «Самарской газете» ответил начальник отдела метеорологии гидрометцентра Приволжского УГМС, участник полуторагодовой зимовки на полярной станции в Антарктиде Вячеслав Демин.

Температура стремится ввысь

— Климат действительно становится более теплым. Согласно наблюдениям, за предыдущее столетие температура приземного слоя Земли выросла на 0,7 градуса и, по прогнозам ученых, в нынешнем столетии может возрасти еще на один-шесть градусов. А повышение уровня Мирового океана составило 17 см, — приводит официальные данные Вячеслав Демин. -Предполагается, что и экстремальные погодные явления — наводнения, ураганы, засухи — будут усиливаться, делая сообщество людей более зависимым и уязвимым.

В музее нашего Приволжского УГМС есть климатический атлас XIX века. Там январская изотерма Самары, то есть линия температур, — минус 13,5 градуса. А сейчас она минус 11,1. Как говорится, переход от валенок к туфлям налицо.

В чем причины потепления?
Хорошо известно, что климат менялся в прошлом без видимого участия человека. Есть доказательства, что по окончании последнего ледникового периода (15 тыс.лет до н.э.) было время с более теплым, чем нынешний, климатом, а за последнюю тысячу лет были периоды (по 200-300 лет) то потеплений, то похолоданий естественного происхождения. Так что одна группа ученых и нынешнее потепление относит к естественному.

Однако скорость современного в сотни раз выше и не имеет аналогов в истории. В последнем отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) говорится, что ответственность за наблюдавшееся во второй половине ХХ века потепление с 90-процентной вероятностью лежит на человеке.

Так что версий три, и каждая имеет свои доказательства: климатические изменения диктуются самой природой; в скоротечном потеплении виновна техногенная цивилизация; на естественную полосу потепления наложились отголоски бурного развития промышленности.

Глобальные сценарии на завтра

— Для оценки размеров и скорости глобального потепления был реализован небывалый по своим масштабам международный проект, — рассказывает наш эксперт. — Ученые провели эксперименты с 23 сложными физико-математическими моделями атмосферы и океана, представленными 16 ведущими исследовательскими группами из 11 стран. В анализе данных участвовало более тысячи ученых со всего мира. Согласно полученным результатам, в ближайшие два десятилетия потепление продолжится со скоростью 0,2° С за десятилетие. По отношению к последнему двадцатилетию прошлого века глобальное потепление будет возрастать.

В зависимости от сценария к середине и концу ХХI века оно составит в среднем от 1,2 и 1,8° С до 1,5 и 4,6° С. При этом повышение уровня моря достигнет в среднем от 19 до 58 см. Результаты модельных расчетов показывают, что на территории России в ХХI веке потепление будет заметно больше среднего глобального. В середине века температура, особенно в Сибири и Арктике, может повыситься от 2 до 3,3° С, а количество осадков — возрасти от 6 до 11%.

Наиболее значительное их увеличение ожидается зимой, особенно в восточных и северных районах, а летом, напротив, оно
будет существенно меньшим. На Северном Кавказе, в Поволжье может произойти заметное уменьшение влагосодержа-
ния рабочего слоя почвы и сокращение объемов водного стока.

Возрастет повторяемость засух в южных регионах, появится нужда в возрождении системы орошения, выведении засухоустойчивых культур, организации системы защиты от саранчи и других насекомых, бактерий и вирусов, обитающих сегодня в странах с более теплым климатом.

Еще одна опасность — таяние вечной мерзлоты. А ведь она занимает 70% территории нашей страны. Новые возможности и проблемы появятся в связи с изменением ледяного покрова Северного Ледовитого океана. 

Что показали наблюдения 
Просим Вячеслава Демина провести сравнительный анализ погоды последних десятилетий. Он раскладывает графики и диаграммы:

— В целом 2015 год в Самарской области был теплее обычного на 1,5° С и на 1° С теплее 2014-го. Среднегодовая температура воздуха составила +6,2° С. 2015-й расположился на седьмой строке среди самых теплых лет начиная с 1936 года. Самым теплым за весь этот период был 1995-й — положительная аномалия составила 2,5° С. Очень холодно было в 1941 году — отклонение от нормы составило 3,0° С. Коэффициенты линейного тренда за периоды 1936-2015, 1986-2015, 2006-2015 годов имеют положительные значения и соответственно равны: +0,03° С в год, +0,06° С в год, +0,05° С в год. Тенденция к росту налицо, и она сохраняется.

2015 год находится на 21-м месте в ранжированном ряду самых влажных лет. Средняя скорость изменения годового количества осадков составляет за период 1936-2015 +1,28 мм в год, за 1986-2015 -2,32 мм в год, за 2006-2015 +0,04 мм в год. В последнее десятилетие отмечается незначительное увеличение годовых осадков.

Какие выводы? Метеонаблюдения продолжаются, как продолжаются споры ученых всего мира и поиски методов «налаживания дружбы» с нынешними погодными изменениями.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации