В Самарском университете открылась первая аэрокосмическая школа

02.08.2016

22

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарском университете открылась первая аэрокосмическая школа

С 1 по 10 августа на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва будет работать летняя международная аэрокосмическая школа, посвященная 55-летию первого полета человека в космос.

Аэрокосмическая школа — совместный образовательный проект Самарского университета и компании РИСКАТ, осуществляющийся при активном содействии Роскосмоса. Его участниками станут более 100 детей из 17 регионов России, включая Якутию, Амурскую область, Липецкую область, Чувашию и Сахалин. Также среди участников будут иностранцы из Анголы, Конго, Мексики и Узбекистана.

На базе научно-исследовательских центров Самарского университета для участников школы будут открыты 6 лабораторий: дистанционного зондирования земли, робототехники, физики космоса, ракетомоделирования, наноинженерии и 3D-технологии. Школьники сами смогут выбрать интересующий их профиль.

Первую половину учебного дня дети будут заниматься в лаборатории, а затем слушать научно-познавательные лекции профессоров и преподавателей Самарского университета о развитии авиации и космонавтики, о технологиях 3D-моделирования и наноинженерии. Также, например, школьники, выбравшие ракетомоделирование, 9 августа будут соревноваться в запуске моделей ракет собственной конструкции, а в лаборатории дистанционного зондирования земли дети получат редчайшую возможность поработать с реальными снимками из космоса.

Ребята, которые достигнут наилучших результатов в своих секциях, будут защищать собственные проекты и получат дипломы.

Кроме того, школьники встретятся с космонавтами, посетят музей авиации и космонавтики Самарского университета, музей двигателей, проедут с экскурсией по Самаре и совершат прогулку по Волге.

 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации