Число оштрафованных за незаконную расклейку объявлений растет

26.07.2016

12

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Число оштрафованных за незаконную расклейку объявлений растет

Для бумажных объявлений есть специальные места

Наклеенные на фасады объявления — мелочь, способная испортить самые красивые здания. А очистка стен, заборов, остановочных павильонов, опор освещения от незаконной рекламы требует серьезных затрат времени и ресурсов. Эта работа ложится на плечи сотрудников службы благоустройства и управляющих компаний. То есть в конечном счете оплачиваем ее мы с вами — горожане.

Мэрия и районные власти все больше внимания уделяют этой проблеме. Застигнутых за расклеиванием бумажного «спама» ждут штрафы.

— Наши сотрудники несколько раз ловили нарушителей с поличным. Для привлечения к ответственности достаточно зафиксировать факт расклеивания и установить личность виновных. В последнем помогает полиция, — пояснила представитель административной комиссии Самарского района Татьяна Морозова.

Впоследствии на расклейщиков составляются протоколы за административное правонарушение. Физическим лицам грозит взыскание до двух тысяч рублей, должностным — до восьми тысяч, фирмам и индивидуальным предпринимателям — до 300 тысяч. Вместо того чтобы уродовать городские фасады, расклейщикам предлагают совершенно бесплатно размещать объявления на информационных досках, установленных в общедоступных местах. Их в городе около 500.

Но, к сожалению, многие предприниматели игнорируют законную альтернативу. Поэтому в Самаре принимают меры, призванные повысить общую сознательность граждан. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Самарского района Эмиль Махмутов напомнил, что все большую популярность набирает добровольческая акция «Пожиратели рекламы». В ее рамках к очистке от незаконных объявлений привлекается молодежь. Кроме того, сотрудники полиции вместе со специалистами администраций районов организуют рейды по борьбе с несанкционированной рекламой.

— Расклейщиков сложно поймать за руку, но мы стараемся. За последнее время были задержаны три человека, на которых мы выписали штрафы. Как правило, такие нарушители не имеют постоянного места работы, — рассказал Эмиль Махмутов.

— Положительная динамика есть: тех, кто получал штраф, мы в нашем районе больше не видели, а такие объявления не появлялись, потому что при повторной поимке нарушителя сумма штрафа значительно возрастает, — отметила главный специалист административной комиссии Самарского района Татьяна Морозова. — К тому же жители домов активно помогают в борьбе с расклейщиками: сами срывают объявления или даже спугивают нарушителей.

 

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации