В Самаре планируется восстановить речные перевозки до Сызрани и Жигулевска

15.07.2016

40

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре планируется восстановить речные перевозки до Сызрани и Жигулевска

Эту возможность обсудили на совместном заседании Общественной палаты и общественного совета при министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

К диалогу подключились руководители администраций муниципалитетов, расположенных вдоль акватории Волги, сотрудники полиции и прокуратуры, а также специалисты профильных предприятий. Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской
области Сергей Калинин отметил: объем пассажирских перевозок в регионе на фоне общего сокращения увеличивается c каждым годом. В частности, это касается роста пассажиропотока на пригородном направлении в Самаре.

— Для удовлетворения потребностей пассажиров и улучшения качества обслуживания разработана проектная документация по капитальному ремонту речного вокзала и объектов причальной инфраструктуры Самары. Бесперебойное судоходство требует целого комплекса путевых работ, поэтому юридическим лицам, осуществляющим пассажирские перевозки речным транспортом, полагаются субсидии. Финансирование закладывается ежегодно, — сообщил Калинин.

Также областью предусмотрены средства на обновление флота и ремонт речного транспорта. Например, в 2016 году планируется приобрести два скоростных судна на воздушной подушке.

Согласно анализу, самыми востребованными направлениями сегодня являются Самара-Зольное-Жигулевск и Самара-Сызрань. По словам Сергея Калинина, ради восстановления маршрутов ремонтируются два теплохода проекта «Восход-352». Транспорт планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

В регионе продолжат развивать доставку пассажиров по воде к дачам, садовым участкам и местам отдыха. За последние годы было восстановлено регулярное сообщение с Зольным, Солнечной Поляной, установлен дебаркадер на Ульяновском спуске. Также в этом
году планируется открыть скоростное движение в Сызрань.

Директор ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» Сергей Жданов в свою очередь подчеркнул, что в рамках реализации концепции развития речного транспорта следует усилить борьбу с незаконными перевозчиками. Это уменьшит количество несчастных случаев на воде.
 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации