Готовность стадиона «Самара Арена» — около 50%

09.07.2016

96

Автор: Юлия Жигулина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Готовность стадиона "Самара Арена" - около 50%
Вчера губернатор Николай Меркушкин провел выездное совещание на территории стадиона «Самара Арена», строящегося к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. В мероприятии приняли участие глава Самары Олег Фурсов, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители строительных компаний и архитектурных бюро, участвующих в реализации проекта.  

В активной фазе сейчас монтаж купола и бетонные работы, в том числе по отливу трибун. По озвученной информации, готовность стадиона порядка 50%. Как подчеркнул Николай Меркушкин в разговоре с журналистами, состоявшемся по итогам совещания, есть полное понимание того, в какой очередности должны вестись все работы. Поэтому внимание участников встречи было сосредоточено главным образом на благоустройстве прилегающей к стадиону территории и строительстве сопутствующей инфраструктуры.

— Уже началась не только планировка территории вокруг стадиона, но и сами земляные работы. В этом году все они будут за- кончены, чтобы в 2017-м сосредоточиться на «чистовой отделке». Если говорить о финансировании, это порядка полутора миллиардов рублей, — рассказал губернатор. — Нам показали проект, он интересный. Это будет очень красивое и комфортное место для отдыха людей не толь- ко в период проведения фут- больных матчей.

В этом году начнутся и работы по строительству двух основных дорог: улиц Арена-2018 и Дальняя. К декабрю 2017 года за- вершится реконструкция трамвайных путей по улице Ташкентской. — Удобство транспортной развязки мы обеспечим в том числе за счет строительства автовокзала. Здесь будет и разворотное кольцо для городского общественного транспорта, и парковка для личного. По соседству разместится агропарк, построенный в рамках государственно-частного партнерства. Все эти объекты будут сданы до на- чала мирового футбольного первенства, — пояснил журналистам Николай Меркушкин.

Отдельное внимание было уделено наукограду «Гагарин- центр». Представитель архи- тектурно-планировочного бюро рассказал губернатору и ректору Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева Евгению Шахматову о четырех вариантах планировки кампуса.

— Мы остановились на двух, элементы которых нам показались наиболее удачными. Архитекторы скомбинируют их в одном макете, и мы вернемся к его обсуждению. Главное, на чем мы настаиваем, — снизить плотность застройки, чтобы не создавать задавленность в этой зоне, — про- комментировал Николай Меркушкин.

Евгений Шахматов поддержал позицию губернатора, под- черкнув, что выбирать проект, который на долгие годы станет местом притяжения для сотен самарских и иногородних студентов, нужно вдумчиво.

— Возможно, стоит обсудить его и с самими ребятами, — предложил ректор.

Кстати, наукоград рассматривается и как место расположения основной доминанты всей застраиваемой территории — жилой высотки «Ракета», часть ко- торой займет гостиница.

Обсуждается и вариант создания парка семейного отдыха рядом со стадионом. Предполагается, что здесь разместятся не- большие аттракционы, пункты проката велосипедов и роликов, а передвигаться по территории также можно будет на электромобилях. Но реализован проект будет уже после 2018 года.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации