В домах Самары начались гидравлические испытания

11.06.2016

29

Автор:

В домах Самары начались гидравлические испытания

В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилфонда подготовка к зиме в Самаре началась задолго до холодов. Муниципалитет ставит перед коммунальщиками задачу: встретить морозы во всеоружии.

Вопрос номер один, который чаще прочих обсуждается на совещаниях представителей мэрии, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, — своевременная подготовка систем отопления.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко уточнил, что акцент сейчас делается на опрессовку внутридомовых сетей. Это целый комплекс мероприятий, направленных на обнаружение недостатков не только в прочности трубопровода, но и всего отопительного оборудования.

— Гидравлические испытания и ревизия тепловых узлов крайне важны. Они позволяют выявить слабые места и оперативно принять меры. При необходимости обновляются задвижки, меняются батареи. Это поможет без проблем войти в отопительный сезон осенью, — пояснил Владимир Василенко.

Подготовка жилфонда к зиме проходит под контролем администраций районов, собственников жилья и активистов-общественников. Уже сейчас — в начале лета — управляющие компании Самары выполнили часть запланированных работ.

— Наши специалисты провели опрессовку 180 домов. У сотрудников теплоснабжающей организации нет претензий к проведенным мероприятиям, — сообщил директор муниципального предприятия «Жилсервис» Станислав Максимов. — Чтобы избежать неприятных сюрпризов зимой, бригады в первую очередь выходят на проблемные объекты. Все необходимые для ремонта материалы закуплены. Персонал прошел инструктаж и занят выполнением плана.

Всего в зоне ответственности «Жилсервиса» 1300 многоквартирных домов. Уже намечены участки труб, которые необходимо заменить. Корреспондент «СГ» побывала в доме на улице Чапаевской, 120, где на днях стартовали гидравлические испытания.

— Мы проводим опрессовку теплоузла. Создаем в трубах повышенное давление, чтобы выявить непрочные звенья. Возможность порывов лучше исключить летом, чтобы зимой жители не страдали от внеплановых отключений, — пояснил слесарь- сантехник Сергей Арбузов.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации