
27 мая стартовали рейды в рамках городской антинаркотической программы и пилотного проекта «Территория без наркотиков».
Третий год подряд в Самаре проходят особые рейды. Весной, летом и осенью сотрудники полиции, прокуратуры, отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, отдела по делам несовешеннолетних, представители городской администрации и журналисты инспектируют парки и дворы. На заметку попадают места, в которых, по сообщению жителей, собираются пьяные компании и любители более опасного зелья.
В минувшую пятницу антинаркотическая комиссия посетила пять точек в Советском районе: парк Победы, сквер им. Антона Чехова и сквер им. Владимира Маяковского, дворы на улице Авроры, 201 и Авроры, 197. Проводили профилактические беседы с горожанами, напоминали им о запрете распития алкоголя в общественных местах. Довелось и задерживать пьяных дебоширов.
Совсем другой парк
Рейд начался в парке Победы. Заместитель руководителя управления по вопросам общественной безопасности городского департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Владимир Семдянов рассказал, что еще два года назад пьяных людей здесь было немало. Сегодня же реконструированный парк стал местом семейного отдыха. Комиссия не встретила ни одного человека с бутылкой пива в руках. Горожане отметили, что теперь с удовольствием проводят здесь вечера.
— После того как парк облагородили, здесь стало замечательно, — сказала молодая мама Наталья Екимова. — За порядком постоянно следят полицейские, и мы давно не видели молодежь, распивающую алкоголь.
Трава, трава у дома
Следующей точкой стал двор дома 201 на улице Авроры. Владимир Семдянов отметил, что на это место указали жители квартала. Активные граждане часто помогают искать злачные места и дают верные наводки. Внимание полицейских привлек подозрительный человек, который долго искал что-то в траве, а увидев их, убежал. Сотрудники правоохранительных органов рассказали, что методы передачи наркотиков, места «закладок» постоянно меняются, поэтому их внимание привлекают любые личности со странным поведением.
Чтобы узнать, правда ли во дворе собираются подозрительные люди, члены комиссии поговорили с жителями дома. Наталья Кузьмина сказала, что ничего странного не замечала.
— У нас живут в основном пенсионеры, молодежи мало. В последнее время стало спокойнее, поскольку действует закон о запрете потребления алкогольных напитков в общественных местах и за порядком следят сотрудники добровольной народной дружины, — подчеркнула женщина.
Несмотря на хорошие отзывы жителей, полицейские продолжат наблюдать за этим местом и впредь.
Спор продолжили в участке
Комиссия посетила двор у дома на ул. Авроры, 197. Здесь возле детской площадки сидела парочка женщин с одной бутылкой пива на двоих. Как объяснили сами гражданки, после работы им захотелось отдохнуть, и они даже не подумали, что нарушают общественный порядок. Полицейские сделали женщинам предупреждение и провели профилактическую беседу. Гражданки обещали больше закон не нарушать.
Через несколько минут на глаза комиссии попался крепко поддавший мужчина, который громко и нецензурно выражался. Его сразу же отвезли в полицейский участок. Гражданину грозят штраф за административное правонарушение и 15 суток ареста.
В это же время в соседнем дворе внимание полицейских привлекли еще две компании. Молодые люди, которые сидели у подъезда с пивом на лавочке, сразу же согласились вылить весь алкоголь, уйти и впредь не нарушать закон. Но на другой стороне двора шпана в возрасте не только не убрала горячительное, но и стала ругаться с полицейскими. Вечер для них продолжился в уютном отделении полиции.
Последними точками рейда стали сквер Чехова и сквер Маяковского. Здесь подозрительных субъектов комиссия не встретила, хотя жалобы ранее поступали. Люди, которые вышли погулять с собаками или просто пройтись, сказали, что пьяные иногда встре- чаются, но их стало значительно меньше, чем в прежние годы.
Антинаркотическая комиссия продолжит свою работу. В бли- жайшие месяцы рейды пройдут во всех районах Самары.
Комментарии
Владимир Семдянов,
заместитель руководителя управления по вопросам общественной безопасности департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции г.о. Самара:
— 27 мая стартовали рейды в рамках городской антинаркотической программы и пилотного проекта «Территория без наркотиков». Специальная комиссия проводит профилактические мероприятия в местах массового отдыха горожан, во дворах, а также реагирует на обращения граждан и тосов. С нами в рейд ходят представители правоохранительных органов, профильных департаментов, общественность. Когда мы начинали работу в 2014 году, за сезон составляли около 60 протоколов. В 2015-м нарушений стало в разы меньше, и за год было составлено не более десяти протоколов. городская администрация многое делает, чтобы улучшить ситуацию: в Самаре благоустраиваются парки и скверы, во дворах появляются новые спортивные и детские площадки. Когда молодые люди заняты, их не привлекают вредные привычки. также помогают улучшить ситуацию рейды полиции и дружинников.
Илья Зуев,
член молодежного парламента при совете депутатов Октябрьского района:
— Когда алкоголь исчезнет с наших улиц, мы сможем пойти к более высоким целям. У меня есть проект «Трезвость — русская традиция», который тоже основывается на рейдах и спортивных мероприятиях. Также я считаю, что важно вести пропаганду здо- рового образа жизни, показывать специальные фильмы, напоми- нать людям, что алкоголь вреден.
Общество
Общество