13.05.2016
Официально подтверждено, что проект стадиона в Самаре, на котором будут проходить игры Чемпионата мира по футболу 2016 года, соответствует всем необходимым требованиям.
«Эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, и установленным требованиям», — говорится в тексте сообщения, размещенном на сайте ведомства.
Стоит отметить, что Самара была первым из городов-организаторов ЧМ-2018, чей проект стадиона в январе 2015 года получил положительный вердикт Главгосэкспертизы РФ. Помимо этого, проект был единодушно поддержан общественным советом при Министерстве спорта России.
Новое заключение для стадиона необходимо в связи изменениями, которые были внесены в проект «Самара Арены». В смету включили дополнительные требование по безопасности объекта, импортозамещению оборудования, уточнили стоимости материалов и изделий по актуальным на сегодня прайс-листам и контрактам.
По итогам нового проекта стоимость строительства была скорректирована. Несмотря на повышение сметы, проект стадиона «Самара Арена» остается самым дешевым среди строящихся в России к ЧМ-2018.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал получение положительного заключения:
«Своевременный выход из экспертизы с положительным заключением очень важен для нас. Получение положительного заключения Главгосэкспертизы позволит провести необходимые работы в установленные сроки и с соблюдением всех требований, предъявляемых к качеству. Хочется отметить, что самарские строители готовы участвовать в возведении стадиона, отвечая всем техническим и международным требованиям. Для нашей области это очень важно. Сегодня работа на стадионе не останавливается, и субподрядчики выполняют работы в рамках своих контрактных обязательств. 11 мая был установлен очередной монтажный блок консоли купола. Шаг за шагом появляется ажурный каркас кровли стадиона, который сделает его технически уникальным сооружением не только в России, но и в мире. Уверен, что «Самара Арена» станет гордостью Самарской области и ее жителей».
Лента новостей
Новости
Общество
Комментарии
0 комментариев