Заплывы отменяются

11.07.2011

Автор: Иван Смирнов

 

На Ракитовском шоссе заработала ливневка

В Самаре будет создана программа развития сети дождевой канализации. Ее реализация позволит решить проблему стихийного «обводнения» городских дорог. Однако работы ведутся и сейчас. Вчера на одном из отремонтированных участков ливневки побывал мэр Самары Дмитрий Азаров.

МНОГО ЛЕТ езда по Ракитовскому шоссе требовала от водителей применять навыки прео­доления водных препятствий. У моста, ведущего к ул. Магистральной, их неизменно встречала лу­жа, которая в дождливую погоду разливалась до размеров небольшого озера полуметровой глу­бины. Приходилось либо направляться в объ­езд, либо двигаться водным путем на минималь­ной скорости, в итоге пробки собирались в оба направления. «СГ» неоднократно писала об этой проблеме. Но вот в «мокрой» истории поставле­на точка.

«Накануне специально заказали грозу, чтобы провести испытания, — пошутил Дмитрий Азаров, прибыв на место. — Зато теперь есть уверенность, что осадки этому участку дороги не страшны. Не раз и не два слышал утверждение, что ливневой канализации на Раките нет, потому что соорудить ее здесь невозможно. Но любая проблема решае­ма, если подойти к ней с умом».

Вчера на участке наносили последние штрихи: благоустраивали территорию после основных ра­бот. По словам директора МП «Инженерные си­стемы» Сергея Арзамаскина, чтобы не останав­ливать движение на оживленном участке, было решено минимально трогать дорожное полотно и пойти проколом под землей. Трубы довели до иду­щего в этом месте коллектора, построили два до­ждеприемных колодца. Точность попадания в них воды обеспечивает небольшой уклон асфальта.

Самарская ливневка заработает в полную си­лу после того, как будет проведен капитальный ремонт имеющихся сетей и построены новые (на­пример на ул. Белорусской, Советской Армии, проспекте К.Маркса и т.д.). Эта масштабная рабо­та будет учтена в специальной целевой програм­ме, которая, как заявил мэр, сейчас готовится. Уже проведена инвентаризация ливневых канализа­ций, на баланс «Инженерных сетей» будут приня­ты более 9 км бесхозных сетей.

Читай, где удобно